Жители дома в Барнауле жалуются на бездействие УК на самоизоляции

Телеканал, 13:00, 01.05.2020

Жителям дома не дали даже провести субботник своими силами - из-за самоизоляции управляющая компания не работает и не выдает инвентарь

Жители барнаульского дома на Интернациональной, 48 жалуются на свое ЖЭУ, которое и раньше некачественно выполняло свои обязанности, а в период самоизоляции и вовсе перестало работать.

Новый цоколь в доме облупился, на кирпичах заметан плесень,  сточные трубы разваливаются. Жители винят во всем недобросовестную управляющую компанию, у которой даже нет дворника. Собственники решили убирать территорию сами – но и  тут возникли сложности.

Жительница дома Евгения рассказала, что позвонила в ЖЭУ за неделю до субботника с просьбой выдать инвентарь.

"Мне сказали да, позвоните на недельке, уточним, все вам выдадим. В субботу, когда это действие у нас должно было происходить, я позвонила – мне сказали – мы вам ничего не дадим. Потому что у нас карантин, делайте субботник после карантина", – говорит она.

Тем не менее, субботник жители дома провели, но собранный мусор не вывозят больше недели из-за самоизоляции.

Сотрудник управляющей компании сказал "ТОЛКу", что часть вопросов пока они не решают, и откроются – не скоро. При этом срочные вопросы они предложили решить через портал госуслуг. 

Юрист Дмитрий Лебедь пояснил, что в сложившемся режиме самоизоляции УК имеют право уйти на уменьшенное количество работ и оставить только те работы, которые подходят под аварийные.

Жителям он посоветовал обращаться в Госинспекцию, если по их мнению, до cамоизоляции  работа УК проводилась некачественно. Но до этого совет дома должен переговорить с домоуправителями и попытаться прийти к компромиссу.

После визита телеканала жители рассказали, что у них оперативно убрали мусор. Однако они все же планируют сменить УК, но, по словам юриста, новая компания вряд ли сможет сразу решить все проблемы дома.

Какой субботник?!: чистить Барнаул придется городским службам и дворникам

Основная нагрузка по уборке ляжет на городские службы и дворников управляющих компаний и ТСЖ

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае из-за отмены массовых мероприятий субботники также пройдут в непривычном режиме. В Роспотребнадзоре рекомендуют проводить уборку в одиночку, максимум вдвоем, или на большом расстоянии друг от друга. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей