Сжигать и в закрытом гробу: как рекомендуют правильно хоронить умерших от COVID

Сжигать и в закрытом гробу: как рекомендуют правильно хоронить умерших от COVID
Сжигать и в закрытом гробу: как рекомендуют правильно хоронить умерших от COVID Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Закрытый гроб и минимум людей на церемонии прощания: в Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, как хоронят умерших от коронавируса

В соответствии с рекомендациями, при захоронении умерших людей, которым при жизни диагностировали коронавирус, предпочтительней кремация, заявила представитель алтайского Роспотребнадзора Ульяна Калинина на онлайн конференции 6 мая.

Если же родственники покойника по разным причинам отказываются от такого вида погребения, то хоронить можно и на кладбище. Но только при соблюдении необходимых правил.

Министр Попов рассказал подробности смертельных случаев от коронавируса на Алтае

"Врачи две недели бились за жизнь пациентки": Дмитрий Попов принес соболезнования родным и близким умершей пациентки с подтвержденным диагнозом COVID

Во-первых, на церемонии прощания может присутствовать минимальное количество человек, во-вторых, гроб должен быть закрытым.

"Инфекция передается воздушно-капельным, контактным путем, соответственно, должен быть исключен контакт", – заявила Калинина.

По ее словам, захоронения умерших от COVID разрешены на обычных кладбищах. Управлением Роспотребнадзора выданы рекомендации мэрии Барнаула и администрациям муниципалитетов, как правильно проводить похороны людей, скончавшихся от коронавируса.

Как ранее писал "ТОЛК", за все время пандемии в регионе умерли три человека с подтвержденным коронавирусом. Женщина 1946 года рождения умерла 5 мая в барнаульской больнице №5. Она поступила в больницу в состоянии комы по сопутствующему заболеванию – сахарный диабет. Длительно находилась в критическом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких.

4 мая умер 74-летний мужчина в инфекционном госпитале Рубцовска. Его уже похоронили, присутствовать на церемонии разрешили только жене. 

Первой жертвой инфекции стал 57-летний мужчина из Первомайского района с почечной недостаточностью. Он умер в ночь на 24 апреля.

Оперштаб сообщил о третьей смерти пациента с диагнозом COVID в Алтайском крае

Известно, что пациентка барнаульской больницы №5 длительно находилась в критическом состоянии на аппарате  искусственной вентиляции легких

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей