Главный аксессуар весны-2020: какие бывают маски и как их носить

Медицина, 9:49, 08.05.2020
Главный аксессуар весны-2020: какие бывают маски и как их носить
Главный аксессуар весны-2020: какие бывают маски и как их носить Фото: pixabay.com

Рассказываем, какие маски лучше защищают от вируса, как правильно с ними обращаться и когда их нужно носить, а когда не стоит

Во многих регионах вводится масочный режим, Роспортребнадзор и в алтайском крае рекомендовал оперштабу его ввести. МЧС рекомендуют всем россиянам ходить в магазины и другие места скопления людей в масках. Рассказываем, какие маски защищают от коронавируса и как их правильно носить.

Зачем носить маски?

На сайте стопкоронавирус.рф объясняют, зачем нужны медицинские маски. Чем меньше вируса попадет в организм человека, тем эффективнее иммунная система справится с заразой. Медицинская маска позволяет отфильтровать большое количество вируса. 

Какие бывают маски?

  • Медицинские (хирургические) маски защищают окружающих от носителя маски, а также спасают носителя от попадания на него биологических жидкостей и помогают не трогать лицо. Но от вирусов она не защищает. 
  • Защитные маски (респираторы) – это средства индивидуальной защиты, которые предотвращают вдыхание аэрозолей, паров или газов. Чтобы защитить от вирусов, они должны иметь как минимум класс FFP2 или FFP3пишет guide.medicalexpo.com.

Респираторы класса защиты FFP3 являются самыми надежными. Они отфильтровывают 99% твердых и жидких частиц, сообщает dw.com.

Минус респираторов в том, что в них существенно сложнее дышать, чем в медицинской маске. Люди с проблемами дыхания вряд ли смогут их носить.

Как правильно носить маски?

  • Маску стоит надевать, если вы контактируете с человеком с подозрением на COVID-19 или сами чихаете или кашляете, рекомендует ВОЗ.
  • Перед тем, как надеть маску, нужно вымыть руки спиртовой салфеткой или мылом с водой.
  • Маска должна закрывать рот и нос, а между лицом и маской не должно быть промежутков.
  • Необходимо избегать прикосновения к маске во время использования.
  • Одноразовые маски повторно использовать нельзя. Если маска стала влажной, ее нужно заменить новой.
  • Носить медицинскую маску нужно не более двух часов.
  • В МЧС советуют заходить в места большого скопления людей в маске и перчатках, сообщает ТАСС.
Сжигать и в закрытом гробу: как рекомендуют правильно хоронить умерших от COVID

Закрытый гроб и минимум людей на церемонии прощания: в Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, как хоронят умерших от коронавируса

Читать tolknews.ru в

Лента новостей