Барнаульский завод сделал тысячу памятных значков ко Дню Победы

Телеканал, 12:15, 08.05.2020

Процесс приготовления значков достаточно сложен. Сначала нужно разработать эскиз, а затем уже отливают модель, по согласованию с заказчиком.

На ювелирном заводе ERMOL.A в Барнауле к празднику Великой Победы сделали большую партию памятных значков – тысячу экземпляров. Предприятию, на котором работают 15 человек, над их изготовлением пришлось потрудиться.

Весь процесс изготовления проходит следующим образом. Сначала дизайнер создает эскиз и 3D-визуализацию проекта. Затем тестовое изделие вырезают и согласовывают с заказчиком. После делают форму в гипсе и отливают готовый значок. Если изделие массовое, то сначала изготавливают резиновую форму, с помощью которой получается необходимое количество значков.

"Мы сначала отливаем вот  восковые модельки, которые называются "елка". Затем припаиваем к общему столбу. В конце относим в литейку, где ее формуют – формируется форма для заливки металла", – рассказала восковщик Валентина Кленина.

Заказ на тысячу значков ювелирному заводу сделала администрация края, таких елочек понадобится около 15 штук. На каждой здесь 75 заготовок. Все "горячие" работы происходят почти автоматически – литейщик лишь следит за действиями машин.

После значки отделяют от елочки, припаивают к ним крепление и чистят до блеска. И только потом покрывают эмалью.

Напомним, ранее стало известно, что в Барнауле пройдет акция "Георгиевская ленточка", несмотря на самоизоляцию.

Акция Георгиевская ленточка в Барнауле пройдет, несмотря на самоизоляцию

Традиционная акция будет проходить в краевой столице с 7 по 9 мая. Но в связи с пандемией коронавируса в 2020 году ленточки будут раздавать в аптеках

 

Лента новостей