В масках на работу. Продлят ли "карантин" после 12 мая в Алтайском крае 

Общество, 14:17, 08.05.2020
В масках на работу. Продлят ли "карантин" после 12 мая в Алтайском крае 
В масках на работу. Продлят ли "карантин" после 12 мая в Алтайском крае  Фото: ТВ ТОЛК

Жители региона, вынужденные сидеть на изоляции без работы, ждут 12 мая как манну небесную. Но далеко не факт, что со вторника снимут ограничения

Выходить из "карантина" регионы России должны согласно трехшаговому плану, который правительство представило президенту. Поэтапно снимать ограничения местные власти могут уже с 12 мая, руководствуясь эпидемиологической обстановкой и "принципами разумности". Опасно разрешать все и сразу: есть риск получить вторую волну пандемии, при том что сейчас даже о стабилизации речи не идет.

Как будет происходить выход из самоизоляции

На первом этапе, по словам главного санитарного врача России Анны Поповой, разрешат занятия спортом на улице, откроют небольшие магазины и учреждения сферы услуг (например, парикмахерские).

Затем можно будет гулять на улице вместе с членами семьи, начнут открываться детские сады и школы, торговые центры и рынки, можно будет без "карантина" ездить в пределах региона.

Масочный режим вводят в Алтайском крае после майских праздников

Утверждается, что дефицит масок в торговле теперь не столь острый – он наблюдается только в двух муниципальных образованиях края

На последнем этапе откроют для посещений парки с сохранением мер социальной дистанции, откроют все школы, гостиницы, рестораны и кафе, снимут ограничения на передвижение между регионами. Когда ситуация окончательно придет в норму, снимут масочный режим и разрешат проведение массовых мероприятий.

В Алтайском крае ограничения уже частично ослабили. Например, разрешили открыться парикмахерским и непродовольственным магазинам на первых этажах, у которых есть отдельный выход на улицу. При этом планируется некоторое "ужесточение" – введение масочного режима.

Но зато вместе с этим жителям региона могут разрешить гулять с детьми и заниматься спортом на улице. Фактически это и есть первый этап выхода из самоизоляции, и даже чуть-чуть второй.

Значит, 12 мая на работу?

В Роспотребнадзоре предполагают, что пик эпидемии в стране может прийтись на середину мая. И не исключают, что существенные ограничения могут сохраниться до июня, а в отдельных регионах и позднее. В Москве, например, уже продлили карантинные меры до 31 мая – там число заболевших с каждым днем только растет, причем по экспоненте.

Не надо качать права. Как избежать штрафа за прогулку по городу

Барнаульский юрист рассказал о лайфхаках, которые помогут избежать штрафа, если вас на улице остановили полицейские, и о том, чего лучше не делать

В Алтайском крае, кажется, все далеко не так страшно: чуть больше 600 заболевших, в рейтинге регионов по заболеваемости мы находимся в середине списка. Это может означать как то, что эпидемия пройдет для нас относительно легко, так и то, что мы только в начале пути и пик нас еще ожидает.

Согласно указу президента, нерабочие дни в стране длятся до 11 мая. Нового пока не было, хотя не исключено, что вечером 8 мая либо 11-го президент выйдет в эфир из Ново-Огарево и заявит, что ограничения продолжаются.

Если все-таки никакой новой информации от федеральных властей не будет, вся ответственность за снятие режима самоизоляции ляжет на губернаторов. В Алтайском крае пока действует указ № 44 от 31 марта с многочисленными поправками.

Даже если нерабочие дни в стране закончатся, жители региона все равно должны будут выполнять требования этого документа. А это означает, что останутся и ограничения на поездки, и на работу – ведь по краевому указу не все организации могут вести деятельность.

Но возможно, губернатор подготовит новые поправки в соответствии с решениями федеральных властей, и уже 12 мая нас ждут послабления.

Пока в Алтайском крае ношение маски – дело добровольное. Однако Алтайский край занимает уже четвертое место среди регионов Сибири по количеству заболевших COVID-19.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей