Смогут ли алтайские выпускники поступить в этом году в престижные вузы России

Смогут ли алтайские выпускники поступить в этом году в престижные вузы России
Смогут ли алтайские выпускники поступить в этом году в престижные вузы России Фото: pixabay.com

Ежегодно больше 17% выпускников школ уезжают из Алтайского края. Чаще всего ребята поступают в вузы Новосибирска, Санкт-Петербурга и Томска.

Из-за пандемии коронавируса у многих выпускников алтайских школ поменялись планы: хотели поступать в вузы других регионов, но решили остаться здесь. "ТОЛК" разбирался, как будет организована приемная кампания в престижных вузах страны, сколько бюджетных мест предоставят местные университеты и почему в этом году абитуриентам будет проще.

Ученики барнаульских школ, особенно тех, в которых уже традиционная часть выпускников поступала в инорегиональные вузы, расстроены. Мама выпускника краевого педлицея рассказала, что из-за ситуации с коронавирусом часть одноклассников ее сына отказались ехать поступать в другие регионы. По их мнению, очное знакомство с будущим вузом необходимо, а границы закрыты и когда откроются – не ясно.

Кроме того, некоторые ученики и родители беспокоятся, что улететь в Питер или Москву не удастся даже в августе-сентябре, когда нужно начинать не только учиться, но и подыскивать жилье, решать бытовые и оргвопросы.

Однако в самих вузах настаивают, что поступить удаленно можно. 

Как поступить в другой регион

Летние сессии и защиты в алтайских вузах могут пройти в дистанционном формате

В вузах пока не приняли окончательного решения, но не исключают, что сессия и защита пройдут на "удаленке"

Ежегодно в вузы поступает больше 56% выпускников алтайских школ, сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе краевого минобра. Из этих 56% почти 30% ребят поступают в вузы других регионов и стран. Таким образом, из всех школьников 17,6% ежегодно уезжают из Алтайского края.

Чаще всего ребята поступают в вузы Новосибирска, Санкт-Петербурга и Томска. Многие вузы уже сейчас объявили о том, что принимать вступительные экзамены они будут дистанционно. А значит, шансов поступить в престижный вуз меньше не станет.

Новый сервис

Официальная приемная кампания стартует в российских вузах не позднее 20 июня. В этом году Минобр РФ запускает новый сервис "Поступи в вуз онлайн". Как рассказал на брифинге в правительстве РФ министр образования и науки РФ Валерий Фальков, направить документы можно будет через портал "Госуслуги". Сейчас ведомство отрабатывает сервис в пилотном режиме. 

Давно в режиме онлайн

Многие вузы и до этого новшества предлагали абитуриентам не тратить силы и время на поездки и подавать документы и даже сдавать вступительные экзамены в режиме онлайн. Например, в Тюменском госуниверситете прием документов в дистанционном режиме действует уже несколько лет. В прошлом году каждое третье заявление в вуз было подано дистанционно.

Подать заявление на поступление в ТюмГУ в электронной форме можно через личный кабинет абитуриента на сайте приемной комиссии. Он будет открыт 17 июня.

В Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) в Москве в этом году принимать документы также будут в дистанционной форме, как и проводить вступительные испытания. С 19 июня открывается подача документов через личный кабинет абитуриента.

В СПбГУ в этом году проведение вступительных испытаний будет также осуществляться "исключительно с применением дистанционных технологий", сказано на сайте вуза.

Школьников меньше, мест – больше

Вузы Алтайского края в этом году смогут принять на 800 первокурсников больше, чем в 2019-м, а колледжи региона увеличили количество бюджетных мест больше чем на сотню. Об этом на онлайн-конференции рассказал министр образования и науки края Максим Костенко. Он призвал родителей не беспокоиться и уверил, что поступить в этом году в учебные заведения региона будет проще, чем обычно.

"Выпускников в этом году у нас будет меньше, чем в прошлые годы, а бюджетных мест – больше", – заявил министр.

Напомним, в 2019 году студентами в Алтайском крае стали около восьми тысяч абитуриентов, из них тысяча – представители других регионов России, больше  600 – ребята из других стран.

Всего в прошлом году в высшие учебные заведения Алтайского края на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры абитуриенты подали около 50 тысяч заявлений.

Переносят сроки

В этом году из-за пандемии коронавируса старт ЕГЭ перенесли с 25 мая на 8 июня. Срок до сих пор не окончательный, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. В связи с этим Минобр продлил сроки подачи документов на поступление в вузы РФ. По словам регионального министра Костенко, тем, кто собирается поступать после школы в колледжи, тоже не стоит волноваться.

"Мы сегодня уже приняли решение о возможности продления подачи документов на поступление на первый курс колледжей до середины ноября 2020 года", – подчеркнул Костенко.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей