По заветам Путина: на Алтае медики получат все деньги за ковид-риски вовремя

Общество, 7:27, 13.05.2020
По заветам Путина: на Алтае медики получат все деньги за ковид-риски вовремя
По заветам Путина: на Алтае медики получат все деньги за ковид-риски вовремя Фото: Анна Меньшикова

Министр здравоохранения края заявил, что доплату за работу с зараженными COVID пациентами получат в том числе сотрудники лабораторий и рентгенологи

Основную сумму выплат медикам, работавших с зараженными коронавирусом пациентами, начислят за апрель. Эти деньги медицинские работники должны были получить 12 мая. Об этом заявил глава алтайского минздрава Дмитрий Попов во время онлайн-конференции 12 мая.

"Всего подлежало к выплате более 82 млн рублей и 8 мая начисленные средства в размере 37 млн рублей уже были перечислены на карточки наших сотрудников. Всю оставшуюся часть медицинские работники должны получить сразу после завершения майских праздников", – заявил Попов.

Профильный министр уточнил, что первый случай заражения COVID зарегистрировали в регионе 29 марта. Деньги за несколько дней сотрудникам лечебных учреждений также начислили.

Пять пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам ИВЛ в Алтайском крае

В большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, тяжелые случаи развиваются на фоне уже имеющихся заболеваний

Также глава ведомства упомянул о дополнительных средствах – 66 млн рублей, которые уже поступили в регион. Это средства на стимулирующие доплаты за май, которые медикам выплатят в июне.

"Считаем, что полные обязательства, которые край должен выплатить в части стимулирующих выплат, будет выполнен в обозначенные сроки", – заявил алтайский министр здравоохранения.

Он также добавил, что пришли разъяснения со стороны Минздрава и Минфина России о доплатах сотрудникам, которые не оказывали медицинскую помощь непосредственно зараженным пациентам. Однако эти медработники проводят лабораторные и рентгенологические исследования. Им доплаты будут перечислены на этой неделе, резюмировал Дмитрий Попов.

Может быть катастрофа: как платят зарплаты бюджетникам в эпоху COVID на Алтае

Самая стабильная ситуация наблюдается в сфере образования, хуже всего дела обстоят у работников культуры. Им срочно нужна поддержка из бюджета.

Какая будет вырисовываться картина с зарплатами в сфере здравоохранения, точно станет понятным примерно 18 мая, рассказала "ТОЛКу" Ирина Смирнова, руководитель краевой организации профсоюзов здравоохранения.

По ее словам, в Барнауле сложилась следующая ситуация: судя по всему, меньше получили зарплату работники стоматологии, деятельность которой приостановлена. Также сократился доход у сотрудников санаториев. Но в целом это не существенное сокращение зарплаты, заявила Смирнова.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей