Более тысячи нарушений пожарной безопасности выявили на минувших выходных

Телеканал, 18:15, 12.05.2020

За минувшие выходные в крае выявили более тысячи нарушений с использованием открытого огня. Также задержали восемнадцать человек, сжигающих сухую траву и мусор.

В ближайшие дни столбики термометров в Алтайском крае могут подняться до 35 градусов, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Такая погода способствует распространению пожаров, и чтобы снизить их количество, cотрудники МЧС проводят противопожарные рейды и рассказывают жителям региона, как нужно обращаться с огнем в такую погоду.

Жителям региона выдают специальные памятки, на которых написано, что может вызвать возгорание.

"Гражданам объясняется то, что сейчас в регионе действует особый противопожарный режим и пользоваться открытым огнем запрещено в любых его видах", – объяснил Константин Илясов, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В первую очередь сотрудники МЧС проверяют отдыхающих на водоемах. Отдыхающим напоминают – разжигание костров может привести к масштабному пожару.

Также ведутся беседы и с дачниками. Им объясняют, что нельзя разводить костры на огородах. Дистанция должна быть не менее 50 метров от домов, а за нарушение требований можно получить штраф.

Кстати, за три праздничных выходных дня в Алтайском крае выявили более тысячи нарушений с использованием открытого огня. В том числе привлекли к ответственности 18 человек, которые сжигали сухую траву и мусор. Теперь им придется заплатить штраф.

Напомним, ранее очевидцы сообщили, что рядом с рекой Обь в Барнауле снова горят поля.

Столб дыма: поля снова горят за рекой Обь в Барнауле

Жители Барнаула заметили, что недалеко от протоки реки Обь снова загорелись поля. Сейчас важно соблюдать правила пожарной безопасности из-за установившейся жары.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей