Передвижные картины: барнаульцы оценили "победные" трамваи

Телеканал, 18:31, 12.05.2020

Необычная – передвижная выставка, посвящённая 75-летию Великой Победы, открылась в Барнауле. В качестве живописных полотен художники использовали городские трамваи.

Несколько дней накануне 9 Мая художники расписывали подвижные составы, и вот, наконец, "движущиеся картины" вышли на маршруты. Теперь их могут увидеть и жители города. И не просто увидеть, но и проехать в таком необычном вагоне.

Все передвижные картины на пяти вагонах созданы в рамках фестиваля уличной живописи "Стрит-ток". Сначала планировали обратиться и к новосибирским авторам, но из-за изоляции ограничились барнаульскими.

До 15 мая специальное жюри, куда войдут художники и дизайнеры из разных городов, будет выбирать лучшую работу. Народного голосования – не будет, решение доверили исключительно профессионалам. Зато победители получат солидные призы: 30 тысяч рублей за первое место, 15 – за второе и 5 – за третье.

Сами вагоны, по словам организаторов, в такой раскраске будут ездить по городу около трех лет, их планируют по необходимости подкрашивать и обновлять.

В планах – сделать фестиваль традиционным, поскольку не раскрашенных трамваев и хороших тем ещё очень много.

Участники разрисовали городские трамваи в патриотической тематике к 9 мая. Планируется, что как минимум три года разукрашенные полотна будут ездить по городу

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей