Масочный режим: как в Барнауле соблюдают новые правила и доступны ли маски

Телеканал, 20:35, 12.05.2020

Согласно указу губернатора, в маске нужно быть не только в магазинах и транспорте – еще в кафе, ремонтных мастерских, на остановках

Россия постепенно выходит из самоизоляции, но в то же время распространение инфекции требуется сдерживать – накануне страна вошла в тройку стран с самым высоким числом заражённых коронавирусом. В Алтайском крае, вслед за другими регионами РФ, с 12 мая по указу губернатора ввели масочный режим. Где без маски теперь находиться нельзя, что ждёт нарушителей, и во сколько обойдётся людям соблюдение нового режима – в сюжете канала "ТОЛК".

– Почему без маски? – интересуется корреспондент у кондуктора автобуса.
– молчание
– Руководство не выдает?
– Выдают, вот… Устали мы дышать в них, дышать нечем в этих масках.

А вот водитель, хоть ему и тяжело дышать, маску не снимает – масочный режим в общественном транспорте обязателен. Но если кондуктор ее просто не надевает, то некоторые пассажиры не могут ее даже купить.

– Не получилось купить? – задаем вопрос паре пассажиров.
– А у нас в деревне вообще нет. Ничего нет, ни лекарства ничего нет, все поразобрали.

В продуктовом магазине, где масочный режим также должны соблюдать, кассиры все в масках, а покупатели – единицы.

– Почему вы без маски?, – спрашиваем у одного из них.
– Потому что их нет в аптеке. Во вторых они дорогие – 160 рублей пять штучек, которые одноразовые. Копить их на один день и каждый день их нужно покупать. .. Если государство говорит, что обязательно нужно носить, так пусть бесплатно и выдаёт, правильно?…

Когда снимут ограничения? Алтайский минздрав – о возобновлении работы поликлиник

Когда по всем этим параметрам ситуация станет благоприятной, заработают и больницы. Пока, по словам Дмитрия Попова, семь-десять дней после праздников будут смотреть на статистику.

Согласно указу губернатора, в маске нужно быть не только в магазинах и транспорте – еще в кафе, ремонтных мастерских, на остановках – в общем, во всех местах массового скопления людей. Ведь маска, по словам специалистов роспотребнадзора, защищает от инфекции на 90-95 процентов. Вот только купить такую защиту сейчас сложно, возмущаются люди.

В аптеках в ходе рейда канала масок не оказалось. Зато в одном из торговых центров города нашлись. Качество не вдохновляет, да и не так уж и дешево. За десять штук придется заплатить 400 рублей – хватит этого лишь на пару дней, а потом опять закупать. Проще и дешевле приобрести несколько многоразовых.

Сотрудники регионального Роспортребназдора пояснили, что контролировать масочный режим в регионе будет полиция.

"Наказание предусмотрено в соответствии со статьёй 20.6.1 в части первой кодекса об административном правонарушении", – говорит замруководителя ведомства Ульяна Калинина.

Сумму не озвучили. В статье, на которую ссылается ведомство, про маски ни слова, но значатся все те же суммы, что и при нарушении режима самоизоляции – от одной до 30 тысяч рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Совсем ****** что ли?

Водитель в маске подвергает опасности жизнь пассажиров.. Маска сокращает доступ кислорода.И водителю , банально,может стать плохо.

Лента новостей