Кустурицы не будет: Шукшинские дни и другие фестивали отменили в Алтайском крае

Кустурицы не будет: Шукшинские дни и другие фестивали отменили в Алтайском крае
Кустурицы не будет: Шукшинские дни и другие фестивали отменили в Алтайском крае Фото: Анна Меньшикова

Даже если ограничительные мероприятия снимут уже сейчас, подготовиться к масштабным фестивалям организаторы не успеют

В этом году в Алтайском крае впервые отменяют Шукшинский фестиваль. Также не состоится литературный фестиваль имени Роберта Рождественского, рассказала на онлайн-конференции 13 мая министр культуры региона Елена Безрукова.

"На Шукшинский фестиваль всегда приезжает большое количество гостей со всей страны, собирается много людей. В сложившейся ситуации мы вынуждены отменить проведение фестиваля", – прокомментировала Безрукова.

В июне не состоятся традиционные Дельфийские игры и литературный фестиваль Рождественского. Еще одно крупное событие, от проведения которого пришлось отказаться в связи с пандемией – фестиваль деревянной скульптуры "Алтай. Притяжение".

Напомним, в этом году фестиваль должен был быть особенно интересным – на Алтай должен был прилететь культовый режиссер Эмир Кустурица, но из-за пандемии коронавируса увидеть его жителям края не удастся.

Праздник АлтайФест больше не будут проводить на Алтае

Межрегиональный фестиваль напитков проводился семь лет подряд

На следующий год перенесли и театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Этот фестиваль проходит раз в два года, и перенос на следующий год совпадет с юбилеем артиста.

Елена Безрукова назвала три причины, по которым эти мероприятия либо отменяются, либо переносятся.

  • Запрет на проведение массовых мероприятий.
  • Крупные мероприятия требуют длительного цикла подготовки. Даже если сейчас все ограничительные меры отменят, подготовиться и провести в полном объеме невозможно.
  • Недостаток бюджета.

Некоторые культурные мероприятия все же сохранятся, но в другом формате.

"В этом году будет присуждаться рождественская литературная  премия. Девять заявок из разных городов у нас в пакете на рассмотрении. Премия будет присуждена в онлайн виде, но лауреата в гости пригласить не сможем. На следующий год после присуждения на Алтае будет издана книга лауреата".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей