Творческие вузы края будут принимать вступительные экзамены в онлайн-формате

Творческие вузы края будут принимать вступительные экзамены в онлайн-формате
Творческие вузы края будут принимать вступительные экзамены в онлайн-формате Фото: Анна Меньшикова

Творческие испытания в обычном формате в вузах и колледжах края пройдут только при условии благоприятной эпидемиологической обстановки

Если в Алтайском крае сохранится неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, творческие вузы и колледжи будут принимать вступительные экзамены в онлайн-формате, рассказала на онлайн-конференции 13 мая министр культуры региона Елена Безрукова.

Смогут ли алтайские выпускники поступить в этом году в престижные вузы России

Ежегодно больше 17% выпускников школ уезжают из Алтайского края. Чаще всего ребята поступают в вузы Новосибирска, Санкт-Петербурга и Томска.

Учебный год завершается, и творческие образовательные учреждения завершают его так же, как и все остальные, – в дистанционном формате. Именно таким образом будут проходить экзамены.

С 20 июня колледжи и вузы начнут приемную кампанию, и она, по рекомендации минобра, возможно, будет продлена до 15 августа.

"Документы колледжи и вузы будут принимать в электронном виде. Если ситуация в течение лета изменится и позволит нам очно провести творческие испытания, то в июле и августе мы вернемся к этому вопросу. Если это будет запрещено, то экзамены станут принимать по видеозаписи, а художники представят свое портфолио", – уточнила Безрукова.

В институте культуры руководство приняло решение отказаться от творческой части выпускных экзаменов и проводить ее в виде сдачи квалификационной работы. То есть, например, студенты-актеры будут присылать преподавателям видео этюда, а его обсуждение будет проходить в онлайн режиме.

Лента новостей