Как изменится зарплата работников культуры в связи с эпидемией

Общество, 13:19, 13.05.2020
Как изменится зарплата работников культуры в связи с эпидемией
Как изменится зарплата работников культуры в связи с эпидемией Фото: Анна Меньшикова

Из-за отсутствия зрителей и посетителей работники культуры получат только бюджетную часть зарплаты, а некоторым даже этого в полном объеме не достанется

На время карантина в зарплате работников культуры сохранится только бюджетная часть. Те, кто находится в "вынужденном простое", могут не получить и этого. Об этом сообщила на онлайн пресс-конференции 13 мая министр культуры региона Елена Безрукова.

"Если говорить о заработной плате, внебюджетная часть, естественно, отсутствует, и надбавок не будет. Бюджетная часть сохранена. Меньше МРОТ заработная плата не может быть в принципе. Исключения составляют случаи, когда работники переведены на вынужденный простой", – объяснила Безрукова.

Ни зрителей, ни денег: сколько миллионов потеряли краевые театры из-за эпидемии

Около четверти дохода театры получают от продаж билетов

В качестве примера министр привела работу музейных смотрителей, которые общаются с посетителями. Сейчас посетителей нет, и их функцию перевести в онлайн формат невозможно, поэтому их работа "простаивает".

Те, кто уходят в отпуск, получают расчет в соответствии с законодательством: отпускные выплачивают в полном объеме.

Напомним, пока что  массовых обращений от работников культуры с жалобами не было. Но это потому, что за апрель работники получат полный объем зарплаты. Что будет дальше, пока не понятно. По словам председателя краевого профсоюза работников культуры Ларисы Зориной,  в местных бюджетах всегда стоит проблема с полным обеспечением фонда оплаты труда в культуре.

"Чтобы заложенный фонд оплаты труда какого-то учреждения культуры какого-то района соответствовал тому показателю, который должен быть по зарплате, такого практически нигде нет. Поэтому все зависит от того, дадут ли деньги из бюджета конкретного района", – рассказала Лариса Зорина, председатель краевого профсоюза работников культуры.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей