Как и когда школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в этом году

Общество, 7:49, 14.05.2020
Как и когда школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в этом году
Как и когда школьники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в этом году Фото: pixabay.com

Единый госэкзамен впервые будут сдавать только те школьники, которые планируют в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения

Минпросвещения России опубликовало новые правила сдачи ЕГЭ в период пандемии. В этом году этот экзамен не будет обязательным для всех выпускников.

1 Кто будет сдавать ЕГЭ

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вуз. Остальным учащимся в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

"ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения", – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

2 Когда состоится ЕГЭ

Сроки проведения единого госэкзамена в этом году из-за пандемии перенесут с 8 июня на более поздний срок. Окончательные даты пока неизвестны. Их утвердят в ближайшее время в правительстве России.

3 В каком режиме пройдут экзамены

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество школьников в аудитории будет уменьшено, проведут дезинфекцию помещений.

4 Что будет с ОГЭ

ОГЭ в 2020 году отменяют. Для учащихся девятых классов итоговые оценки выставят на основании годовых.

Из-за переноса ЕГЭ будет продлена приемная кампания в вузах России. Напомним, официально она должна начаться 20 июня. Многие вузы уже объявили о том, что принимать экзамены они будут в дистанционном формате.

На пресс-конференции 13 мая министр культуры региона Елена Безрукова отметила, что дистанционный формат будет применен и в творческих учебных заведениях. Экзамены у актеров и музыкантов примут по видеозаписи, а художники представят свое портфолио.

Лента новостей