Только треть обратившихся за новым пособием по безработице имеют на него право

Общество, 6:04, 14.05.2020
Безработица. Кошелек. Зарплата
Безработица. Кошелек. Зарплата Фото: Andrew Khoroshavin с сайта Pixabay

В центр занятости населения Барнаула обращаются люди, которые хотят получать максимальное пособие по безработице. Многие из них не работают уже годами

Количество обращений в центр занятости населения (ЦЗН) Барнаула на фоне пандемии COVID выросло в 1,5 раза. Если в апреле 2019-го к ним за помощью обратились 1020 человек, то за апрель 2020 года – 1564 жителя города. Об этом "ТОЛКу" рассказал Илья Бень, замдиректора ЦЗН краевой столицы.

Не все люди ищут работу, большинство хочет знать: как получить то самое пособие по безработице, о котором говорил президент Владимир Путин.

В Алтайском крае за полтора месяца в два раза выросли долги по зарплате

На рынке требуются медики и работники сельского хозяйства

1

О каком пособии идет речь?

По поручению президента Владимира Путина в России увеличили максимальный размер пособия по безработице в условиях пандемии с 8 тыс. рублей до 12 130 рублей (прожиточный минимум) в месяц. Без учета районного коэффициента.

В Барнауле размер выплаты составляет почти 14 тыс. рублей. Для сравнения: в Москве – 19,5 тыс. рублей, из них более 7 тыс. – это доплата из бюджета столицы.

2

Нужны деньги, а не работа?

Получить максимальное пособие смогут только официально трудоустроенные граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года. Такое пособие им будут выплачивать три месяца: апрель, май и июнь.

Но среди всех обратившихся в ЦЗН Барнаула за апрель таких только 30%.

"У нас 30% от всех обратившихся – это люди, которые потеряли работу после 1 марта. И 70% – люди, уволенные до 1 марта. И очень много людей, кто не работает уже больше года. Говорить о том, что человек лишился работы из-за коронавируса в декабре прошлого года, неправильно. А такие случаи есть. Есть даже люди, кто не работает более 10 лет", – говорит Илья Бень.

Безработный
Безработный
Фото: pixabay.com
 
3

Как получить пособие по безработице?

Необходимо официально встать на учёт в службу занятости. Сделать это несложно. Весь процесс происходит удаленно и без бюрократических проволочек.  

Вся работа строится через личные кабинеты на портале "Работа в России". Нужно зайти на этот портал и ввести логин и пароль от вашего кабинета на сайте госуслуг. Если вы там не зарегистрированы, то придется это сделать. Далее надо заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете и приложить к нему резюме.

Какие данные придется указать:

  1. личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;

  2. место оказания услуги и центр занятости (указывать надо адрес по месту регистрации, а не фактического нахождения);

  3. способ получения пособия ("Почта России" или платежная система "МИР");

  4. способ связи;

  5. подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными.

А вот трудовую книжку, приказ об увольнении и справку от работодателя для получения статуса безработного от вас не потребуют. Хотя в некоторых случаях придется предоставить дополнительную информацию.

Например, если Пенсионный фонд предоставил противоречивые сведения и указал дату увольнения, но не указал дату приема и должность.

"В этом случае придется человеку прислать фотографию записи трудовой книжки. Почти у всех людей, кто обращался в начале апреля, приходилось запрашивать дополнительные сведения. Сейчас сведений, которые указаны в заявлении, в основном хватает", – говорит Бень.

Он также обращает внимание, что все указанные человеком сведения тщательно проверяют. И если информация окажется ложной, то в постановке на учет откажут, а человека привлекут к ответственности.

Ответ от службы занятости придёт в течение 10 дней. Но статус безработного человеку присвоят с момента обращения. Например, гражданин отправил заявку 6 мая, а 14 мая ее утвердили. Безработным он будет считаться именно с 6 мая, говорит Бень.

Когда достигнем дна – вопрос открытый. Эксперт оценил ситуацию в экономике края

Оценивать ущерб от карантина еще рано, подводить итоги можно будет, когда он закончится

4

Как рассчитывают размер пособия?

Размер пособия в каждом конкретном случае зависит от причины увольнения, стажа и средней зарплаты. Максимум получат те, кто отработал за прошедший период больше 26 недель. Первые три месяца им будут платить 75% от заработка, но не более максимального размера пособия. Даже если официальная зарплата составляла 45 тыс. рублей.

5

Сколько получат те, кто работал неофициально?

Специалист службы занятости говорит: люди, получавшие "серую" зарплату, по закону не считаются уволенными. Потому что уволить можно только того работника, который оформлен в соответствии с трудовым законодательством.

"У человека всегда есть выбор. Все знают, что неформальная занятость – это плохо. И человек делает сознательный выбор: отказаться от всех социальных гарантий и работать в серую. И винить в этом кого-то другого не совсем конструктивно", – говорит Бень.

В расчет пособия трудившимся в теневом секторе экономики пойдут только те места работы, где они были трудоустроены по всем правилам.

"В некоторых случаях бывает так, что человек совсем недавно ушел с официального места работы, и этот срок мы и берем в учет. Все зависит от того, когда была занятость "вбелую". Если за последние 12 месяцев перед обращением было не менее 26 недель официальной работы, то в этом случае неважно, что он непосредственно перед обращением работал "всерую". Мы ему назначим пособие от процентного отношения к заработку официальному", – говорит эксперт.

Например, если человек уволился с официальной работы в октябре 2019-го, а до этого весь год работал по всем правилам Трудового кодекса, то, скорее всего, он получит 75% от зарплаты, но не выше, чем максимальное пособие по безработице.

Если человек работал официально давно, то ему назначается минимальное пособие на три месяца. В Барнауле это около 1,7 тыс. рублей с учетом районного коэффициента.

После окончания выплаты пособия можно продолжать состоять на учете в центре занятости. Деньги вы не получите, но получите содействие в трудоустройстве.

"У некоторых людей есть такое отношение, к сожалению: не буду искать работу ровно столько, сколько мне платят пособие", – комментирует Бень.

6

Как ищут работу безработному?

Сейчас на портале "Работа в России" в Алтайском крае указано 6749 вакансий и 14 056 рабочих мест. Более половины приходится на Барнаул.

Специалисты ЦЗН минимум дважды в месяц отправляют соискателю пару вакансий, где необходимо пройти собеседование. Но человеку ничего не мешает искать работу самостоятельно.

Например, на портале ищут повара с зарплатой в 18,5 тыс., врача-стоматолога (доход от 50 тыс. рублей), токаря (от 60 тыс. рублей), специалиста по продажам (24 тыс. рублей) и других работников.

8

Сколько человек сократили в Барнауле?

Илья Бень говорит, что официально сокращенных работников, которые обращаются в ЦЗН, – единицы. Но картина пока необъективная. По закону работодатель может сократить сотрудника не ранее чем через два месяца с того момента, как известит его об этом решении.

"Простая математика: негативные тенденции стали отражаться на экономике с начала апреля, значит, ситуация с сокращениями из-за коронавируса в Алтайском крае станет примерно понятна в июне-июле 2020 года, не раньше. Пока что сведений о массовых сокращениях нет", – говорит эксперт.

9

Кто не получит пособие по безработице?

Согласно данным на портале "Работа в России", вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

  • моложе 16 лет;

  • получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

  • находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;

  • работаете по трудовым договорам;

  • выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;

  • являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;

  • проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

  • обучаетесь по очной форме обучения;

  • заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

  • являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

В Курьинском районе чтобы встать на биржу, нужно девушки которая там сидит вино Санте Стефана купить, шоколад и канфетки она уже не берёт. Ещё и оскорбляет, говорит : Вы как тараканы бежити все сюда, у наси так завал я не справляюсь. Хочу сказать что ей за её работу платят, это её работа, а ни сидеть и в наглую говорить: Что вы на меня смотрите, как будто я вам что то должна, я вам ни чего не должна это вы мне должны зато что я вас ещё поставила на биржу. Если кого то не устраивает его работа, уйди с неё. Но сидеть и клянчить с людей не надо.

Лента новостей