В Алтайском крае за полтора месяца в два раза выросли долги по зарплате

В Алтайском крае за полтора месяца в два раза выросли долги по зарплате
В Алтайском крае за полтора месяца в два раза выросли долги по зарплате Фото: Надежда Капура. Источник: сайт Алтайского края

На рынке требуются медики и работники сельского хозяйства

Работодатели Алтайского края недоплатили своим сотрудникам более 14 млн рублей. Об этом сообщила начальник регионального управления по труду и занятости (УТЗН) населения Надежда Капура.

"Все под контролем"

К началу марта долги по зарплате в крае составляли 7,2 млн рублей. Перебои были в основном на тех предприятиях, которые находятся в процессе банкротства.

"В 2020 год мы вошли с хорошими показателями по работе с задолженностью. На сегодняшний день у нас добавился один банкрот с задержкой заработной платы на сумму более 5 млн рублей. Несколько унитарных предприятий накопили задолженность. Также в должниках оказалась одна управляющая компания с небольшой суммой — 200 тыс. рублей перед четырьмя работниками", — рассказала Надежда Капура.

Эмоции зашкаливают: власти рассказали, сколько человек могут уволить на Алтае

Власти признались, что не могут помочь неофициально устроенным сотрудникам, если их сокращают на работе

По словам начальника УТЗН, общая задолженность по зарплате была "прогнозируемой".

"Те меры поддержки, о которых заявил президент, помогут удержать рынок труда и не допустить массовых сокращений и увольнений. Это и кредиты на выплату зарплат, и поддержка реального сектора экономики — у нас в крае включены в перечень системообразующих 37 предприятий. Кроме того, мы готовим пакет мер, которые будут приняты в Алтайском крае. Мы считаем, что ситуация под контролем, хотя понимаем, что накал растет", — заявила Капура.

Зарплаты задержат

Предприятия предупредили управление о выпадающих доходах, ухудшении финансовой ситуации и, как следствие, грядущих задержках зарплаты. Кроме того, в управлении подозревают, что по факту далеко не все работники могут получать обещанные президентом зарплаты за время вынужденного "отпуска".

Тем, кто решится взыскать недостающие деньги с работодателя, готова оказывать поддержку Госинспекция труда в Алтайском крае.

Алтайские работники жалуются на несправедливые увольнения, но пока анонимно

Люди зачастую не могут доказать факт трудовых отношений

"Мы с Госинспекцией реагируем на каждое личное заявление. Все меры поддержки направлены прежде всего на защиту работников. Кроме того, напоминаю, что размер пособия по безработице увеличен до размера МРОТ на три месяца без условий", — отметила начальник УТЗН.

Ищут трактористов, увольняют слесарей

Самыми востребованными на рынке труда, по данным центров занятости населения, традиционно стали медики. С началом сельхозсезона появляются вакансии трактористов, операторов машинодоения и других специалистов, а также из строительной отрасли. 

"На рынке востребованы высококвалифицированные кадры, такая наша особенность, — подытожила Надежда Капура. — Сейчас подходит к концу отопительный сезон, и к нам с запросом по поиску работы приходят люди со срочными договорами в сфере ЖКХ. Будем им помогать".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей