Активность растет. Как и где можно получить помощь при укусе клеща

Телеканал, 20:29, 13.05.2020

На сегодняшний день в крае обработано около 700 гектаров зеленых зон, в том числе и в Барнауле

В региональном Роспотребнадзоре заявили, что в апреле с жалобами на укусы насекомых обратились уже более двух с половиной тысяч человек. 

Девочку из Солтонского района укусил клещ. Все закончилось благополучно – ей поставили иммуноглобулин. Однако проверить клеща на инфекцию там нет возможности, поэтому его отправили в вирусологическую лабораторию в Барнаул "Почтой России".

В ведомстве отметили, что для исследования насекомое должно быть живым. Баночку можно закрыть несколькими слоями марли и резиночкой или положить туда ватку.

С приходом весны в барнаульских травмпунктах ажиотаж. Несмотря на пандемию коронавируса, они работают в обычном режиме. Только в один из них за месяц обратились 300 барнаульцев.

За майские праздники с жалобами на укусы обратились 117 человек.  Врачи отмечают, самое главное – своевременно обратиться за помощью и удалить клеща безопасно.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением городской клинической больницы № 11 Александр Вайнтруб заявил, что в специализированных условиях клеща снимут так как положено.

"Чтобы не осталось каких-то частей клеща. Чтобы потом не травмировать кожу. Лучше это сделать у нас"

Кстати, 50% от всех укушенных клещами в нашем регионе приходится на города. В этом списке – Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, Заринск, Барнаул.

Клеща можно встретить не только в лесах и парках, но и на обычных городских дачах. Поэтому многие барнаульцы уже начали обрабатывать свои участки. Такая процедура обойдется дачникам в среднем от двух тысяч рублей. 

В одном  из дезцентров города рассказали, что все препараты сертифицированные.

"Самое главное в любом случае соблюдать все инструкции, которые мы даем: на момент обработки не находиться на месте, в течение четырех часов работы не проводить, не гулять"

Cейчас в крае обработано около 700 гектаров зеленых зон, в том числе и в Барнауле. На очереди – туристические базы, санатории. До 1 июня обработку должны завершить. 

Главный специалист – эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина рассказала, что сейчас регистрируется три случая подозрения на заболевание клещевым энцефалитом.

"Более 90 случаев заболевания сибирским клещевым тифом и начинается регистрация заболевания  Боррелиозом"

На Алтае от клещей заразились уже почти 30 человек

Всего по данным на 7 мая в республике от присасывания клеща пострадали 1243 человека, в том числе 525 детей. Это больше, чем в прошлом году

Ранее энтомолог назвала самые эффективные способы защиты от клещей.

Лента новостей