В Алтайском крае сократят 3,6 тысячи сотрудников из 195 компаний

В Алтайском крае сократят 3,6 тысячи сотрудников из 195 компаний
В Алтайском крае сократят 3,6 тысячи сотрудников из 195 компаний Фото: Анна Меньшикова

Работников будут увольнять в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности штата. "Чемпион" по числу будущих увольнений – "Алтайвагон"

В Алтайском крае под сокращение попадут 3,6 тыс. человек, которые работают в 195 организациях региона. Причинами высвобождения работников названы ликвидация организаций либо сокращение численности или штата работников. Об этом "ТОЛКу" сообщили в краевом управлении по труду и занятости. 

Рекорды "Алтайвагона"

Почти треть от всех сокращений приходится на "Алтайвагон". Предприятие сообщило о сокращении в июле-октябре 2020 года почти 1,3 тыс. сотрудников: 781 человек – в Новоалтайске и 500 человек – в рубцовском филиале компании.

О том, что градообразующее предприятие Новоалтайска подало заявку в управление по труду и занятости населения края и собирается высвободить в течение полугода более 500 работников, стало известно 23 апреля. Об этом на пресс-конференции заявил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

Позже ТАСС сообщил, что речь идет об 1,2 тыс. сотрудников, заявленных к сокращению.

"Промышленный" министр сообщил, что в первом квартале 2020 года "Алтайвагон" произвел продукции на запланированные 5 млрд рублей. Заказы есть до июня, руководство ведет переговоры по поиску новых.

"Алтайвагон" – одно из крупнейших предприятий края. По итогам 2019-го "Алтайвагон" побил рекорды и выпустил продукции более чем на 30 млрд рублей.

По данным сайта предприятия, на "Алтайвагоне" работают 7 тыс. человек. 

Заводы, больницы, торговля: кто заплатил больше всего налогов в Алтайском крае

"ТОЛК" разложил список из ста крупнейших налогоплательщиков региона "по полочкам"

Сколько в крае безработных

Как пояснили "ТОЛКу" в управлении занятости, даже в случае официального заявления о сокращении в службу занятости работодатель в большинстве случаев  фактически трудоустраивает сотрудников на новые рабочие места во вновь созданном предприятии.

"То есть на деле происходят организационно-штатные мероприятия, оптимизация, реструктуризация и массового высвобождения не происходит. Это касается как реального сектора экономики, так и бюджетной сферы", – заявили в управлении по труду и занятости края.

На 1 мая текущего года в органах службы занятости населения зарегистрировано 18,8 тыс. безработных граждан (на 1 апреля – 17,6 тыс. человек). 

В базе данных органов службы занятости по состоянию на начало мая содержится 15,2 тыс. вакансий различных профессий.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей