Как весело и полезно провести летние каникулы в условиях эпидемии

Если детские лагеря не откроют в этом году из-за эпидемии, лето лучше всего посвятить физической активности и почаще заходить на познавательно-развлекательные ресурсы

Приближается долгожданное лето, а вместе с ним и вопрос: чем занять детей? Режим самоизоляции накладывает ограничения на многие привычные раньше вещи. Например, отправлять детей к пожилым родственникам в деревню многие боятся из-за вируса, а открытие лагерей до сих пор под вопросом.

Как лучше провести лето, "ТОЛКу рассказала детский педагог-психолог краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ирина Филоненко. Кроме того, мы подобрали полезные ресурсы для интересного досуга.

Что будет с детскими лагерями

При благоприятной эпидемиологической ситуации детские оздоровительные лагеря могут начать работать с 15 июня, сообщили в пресс-службе регионального минобра. В планах – открыть 890 лагерей разного режима работы, в которых смогут отдохнуть 181,8 тысячи детей.

Не все лагеря начнут работу одновременно. По рекомендациям Роспотребнадзора сроки открытия будут следующими:

  • с 15 июня – лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций численностью до 100 человек, загородные оздоровительные лагеря до 100 человек в тех муниципальных образованиях, где складывается благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация;
  • с 1 июля – работа загородных лагерей и палаточных лагерей;
  • с 1 августа – лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, где проводятся ЕГЭ.

Больше самостоятельности и движений

Чем занять ребенка летом, а что отложить до учебного года: советы психолога

Лето – самое лучшее время, когда ребенка важно занимать уличными видами активности, а не сидеть дома, уткнувшись в гаджет.

Лето – это время, когда детей нужно приучать к самостоятельности, рассказывает Ирина Филоненко. Детский лагерь – идеальная для этого среда, но если попасть туда все же не удастся, сделать это можно и дома.

"Договоритесь с детьми об определенном перечне дел на день, которые они должны выполнить самостоятельно. Малыши могут учиться самостоятельно подбирать себе одежду на день в зависимости от погоды, ориентироваться во времени. Дети постарше могут помогать вам по дому, учиться самостоятельно разогревать себе пищу, а взрослых детей пора приучать к самостоятельному приготовлению блюд", – комментирует специалист.

Также важно много времени уделять подвижным играм, физкультуре. Велосипед, турник, гимнастика, догоняшки и прятки – подойдут любые виды активности в зависимости от возраста.

В режиме самоизоляции важно сосредоточиться на интересах и увлечениях. Они есть в той или иной степени у всех детей. Кто-то любит лепить из пластилина и рисовать, кто-то пытается конструировать одежду, другие увлекаются компьютерным моделированием.

Можно использовать и гаджеты, но лучше использовать ресурсы и для развлечения, и для пользы. 

Топ-7 ресурсов  для развлечений и обучения:

deti-online.com

Здесь собраны лучшие аудиосказки всех времен и народов, интересные загадки и популярные песни. На портале можно научиться рисовать элементарные портреты, складывать оригами и мастерить разные поделки.

daynotes.ru

Масса активных и не очень игр в помещении и на улице, идеи для поделок, крутые раскраски, которые можно распечатать, химические и физические опыты, сценарии для спектаклей и многое другое.

risuemdoma.com

Здесь собрано несколько десятков уроков рисования, которые рассчитаны на детей от 2 до 10 лет. С помощью простых видео ребенок научится правильной технике, поймет, в чем разница между гуашью и акварелью, попробует себя в портретной и пейзажной живописи. Видео разделены по возрастным группам, по направлениям, по стилю и материалам.

Mishka-knizhka.ru

Огромное количество аудио сказок, рассказов, басен и стихов для детей от года до 10 лет. Все они разделены по возрасту, интересам и авторам для удобства поиска.

games-for-kids.ru

Развивающие игры на развитие памяти, математических способностей, нетрадиционные техники рисования и многое другое.

igraemsa.ru

Онлайн-игры самых разных направлений, которые помогут развить логику, внимательность, образное мышление.

iqsha.ru

Почти 20 тысяч развивающих заданий и игр для детей от 2 до 11 лет. Английский язык, внимание и память, окружающий мир – в игровой форме ребенок сможет понять и запомнить массу полезной и интересной информации.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей