В ожидании: почему власти Алтайского края не смягчают режим

Телеканал, 20:03, 20.05.2020

Окончание нерабочих дней не значит, что в регионе должны открыться спортзалы, салоны красоты, кафе или сауны. Однако люди уже привыкли к тому, что теперь жизнь – это "подполье"

Эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае пока не позволяет смягчить режим ограничительных мероприятий – на этом настаивают в Роспотребнадзоре. Тем не менее люди вторую неделю ждут новый указ губернатора Виктора Томенко и не понимают, почему он как будто отстранился. Об этом сообщает канал "ТОЛК".

Разъяснений от губернатора нет вторую неделю. Зато есть статистика: майские праздники ударили по числу заболевших – люди расслабились.

"Если в первых числах мая регистрировалось ежедневно от 16 до 33 случаев в день, то последние шесть дней ежедневно регистрируется от 38 до 45 случаев заболевания", – говорит замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

В последнем указе Томенко разрешил работать непродовольственным магазинам при условии отдельного входа с улицы, не более трёх посетителей в помещении и социальной дистанции. Однако в барнаульских магазинах на это закрывают глаза. Кроме них в указе ещё 56 пунктов, в том числе – ремонт машин, бытовой техники, работа парикмахерских.

8 мая Роспотребнадзор представил три этапа по снятию ограничений. Первый разрешает занятия спортом на улице и работу небольших магазинов. Второй этап – это семейные прогулки и работа магазинов с большей площадью. Третий этап – открытие парков, театров, общепита и учебных заведений.

Даже в оперативном штабе нет точного ответа на вопрос, на каком всё-таки этапе находится край. Ведь магазины начали работать, а заниматься спортом на улице по-прежнему запрещено.

"Я думаю, что в данном случае такое отсутствие смягчения режима или отсутствие чётких установок со стороны администрации – это действительно политика выжидания, но выжидания, которое оправдывает себя. Потому что как ужесточение режима может привести к ухудшению экономической ситуации, и это все понимают, и в то же время ослабление режима может обернуться другой проблемой", – считает завкафедрой политологии АлтГУ, доктор политических наук Ярослава Шашкова.

Новая вспышка? У 15 студентов Алтайского медуниверситета может быть коронавирус

Еще 14 студентов Алтайского медвуза, предположительно, заболели коронавирусом. Все они проживали в одном общежитии, которое сейчас закрыли на карантин

Осторожная политика губернатора понятна – ведь именно на него сейчас легла вся ответственность. Хотя многие жители региона считают, что пора заканчивать с самоизоляцией:

"А что, получается-то, вирус идёт. Все заболеют. Какая разница?"
"У меня сейчас ничего не работает, и я не работаю. И денег нет. Но вы держитесь"
"Ограничения снимать, конечно же, ещё рано. Судя по новостной повестке, какая в крае происходит. Каждый день прибавляется по сорок человек"
"Я думаю, что никакого коронавируса не существует, это просто выдумки. И то есть можно спокойно выходить на работу? Я думаю, что да. В принципе, вы сами видите: народ без масок ходит, типа никакого карантина нет", – обо всем этом говорят люди на улицах.

Они уже устали сидеть дома. Точнее, сидеть без денег, не работая. Но если так задуматься: все требуют от властей зелёного света, при этом что они сделали для приближения рабочих дней? Достаточно посмотреть, сколько человек на остановке стоит без маски.

При этом говорить о том, что кто-то обязан выдавать маски или оправдываться тем, что нет возможности её сшить, – в сегодняшних условиях это как минимум инфантильно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Почему в Томске в условиях более мягкого режима зараженных в разы меньше?

"Бред сивой кобылы!!!!!!!!!!!!!!!", просто органам и в частности Роспотребнадзору, очень удобно свалить всю вину на самих граждан ибо они сами не "одупляют" ситуацию и что со всем этим делать, сидя в креслах и боясь выйти из кабинетов.

Лента новостей