Придется ужаться: какие расходы бюджета сократят, а какие нарастят на Алтае

Экономика, 13:17, 21.05.2020
Придется ужаться: какие расходы бюджета сократят, а какие нарастят на Алтае
Придется ужаться: какие расходы бюджета сократят, а какие нарастят на Алтае Фото: akzs.ru

Власти Алтайского края назвали приоритетные направления, в которых расходы не секвестируют, однако обозначили, какие траты могут "порезать"

Пессимистичные прогнозы по падению поступлений в бюджет края начали сбываться. Если по итогам первого квартала 2020 года бюджет наполнялся больше, чем в прошлом году, то результаты января-апреля показали, что динамика к 2019 году составила уже 96%, то есть начала падать. Об этом 21 мая рассказал министр финансов Алтайского края Данил Ситников на заседании правительства.

За первые четыре месяца 2020 года в консолидированный бюджет края поступили 23,6 млрд, это на 4% меньше, чем за такой же период год назад, рассказал министр.

Смотря как считать: темп роста зарплаты на Алтае высокий, а доходы очень низкие

Алтайский край вошел в топ-10 регионов по темпам роста заработной платы, но остается в числе последних по абсолютной сумме

"Кое от чего придется отказаться"

Губернатор Виктор Томенко сообщил, что в сложившихся условиях первоначальные бюджетные планы "придется переосмысливать и корректировать". Делать это, по его словам, будут совместно с депутатами, федеральными и местными властями, с бизнесом и общественными объединениями.

"Кое от чего придется отказаться, что-то сделать не сегодня, а завтра. Но основные принципы нашей политики, безусловно, будут обеспечены, сохранены и далее развиваться", – сказал Томенко.

Ситников подтвердил, что "расходование средств непервоочередного и капитального характера может быть перенесено".

Он назвал приоритетные направления расходов:

  • сохранение публичных нормативных обязательств,
  • сохранение сроков, объемов и порядка социальных выплат населению,
  • предотвращение ухудшения экономической ситуации,
  • меры, направленные на профилактику распространения коронавируса.

Под контролем также будет долевое участие края в госпрограммах, то есть софинансирование, которое позволит сохранить поступления из федерального бюджета.

Счетная палата нашла финансовые нарушения в Алтайском крае на 6,6 млрд рублей

Большой прирост общей суммы нарушений дали проверки местных дорожных фондов, средств, выделенных на жилье для детей-сирот и на специализированную медпомощь

Сколько край получил незапланированно?

При этом министр подчеркнул, что край дополнительно получил 1,8 млрд рублей незапланированных изначально денег – на борьбу с коронавирусом. Из них 770 млн – на выплаты медработникам, 927 млн – на дооснащение коечного фонда, а также средства на доплаты работникам соцсферы, на покупку аппаратов ИВЛ и на капитализацию фондов микрофинансовых организаций.

Помимо этого, в край поступят 3,179 млрд федеральных денег – на выплаты детям от 3 до 7 лет. Более 40 млн – на ремонт школ искусств. Также уже определены общие на страну суммы на выплаты за классное руководство по 5 тысяч рублей и на школьное питание в начальных классах. Но они пока не распределены по регионам. Однако, по словам Ситникова, "суммы серьезные".

Алтайский край едва не потерял 40 млн рублей на закупках

В СП пояснили, что ведут контроль за наиболее крупными закупками – он производился до их размещения в единой информационной системе

 

Лента новостей