Житель Шелаболихинского района высадил около 10 тысяч деревьев

Телеканал, 17:56, 21.05.2020

Владимир Зырянов высадил уже около 10 тысяч деревьев. Свое отношение к природе он передает и сельчанам, которые теперь помогают мужчине

В Шелаболихинском районе Алтайского края местный житель Владимир Зырянов высадил около десяти тысяч деревьев. Он и раньше сажал деревья, но такой масштаб появился после разговора с отцом во сне.

Раньше Владимир был сотрудником завода, а потом переехал в деревню и начал работать в сфере лесного хозяйства. Десять лет назад Владимиру приснился сон, в котором его отец посоветовал высадить как можно больше деревьев.

Владимир превратил сон в реальность и посадил саженцы, которые уже превратились в лес. В 2008 году он посадил 50 гектаров, на следующий год – еще 50, а в целом их здесь – 180. Свое отношение к природе он передает и сельчанам. Он рассказал, что на посадку собирается вся деревня, а дети даже соревнуются: учителя отбирают только тех, кто хорошо учится.

Владимир Федорович уже местный герой, пример для подражания. Недостатка земель в районе нет, а расширить леса – в интересах местных властей.

Местные жители засаживают неподходящие для сельского хозяйства территории или участки рядом с болотами и естественными лесными насаждениями. Кстати, в этом году лесники высадили уже более миллиона деревьев в крае: в первую очередь в ленточном и обском бору.

"К этой работе подключаются неравнодушные местные жители, они самостоятельно ищут участки, пригодные для посадки деревьев, согласуют их с администрацией, приглашают волонтеров, школьников и высаживают новые леса. Мы со своей стороны поддерживаем такие настоящие экологические инициативы и предоставляем саженцы деревьев хвойных пород, выращенных в питомниках, а также технику", – пояснила Ольга Лисица, пресс-секретарь холдинга "Алтайлес".

По примеру Владимира Зырянова пошли жители Локтевского, Алейского и Тюменцевского районов. Однако у них будет много работы, потому что недобросовестные граждане рубят даже молодой лес.

Владимир Зырянов насчитал 20 вырубленных деревьев, которые росли на протяжении пяти лет. Но мужчина не падает духом и планирует снова высадить сосны следующей весной.

Ранее стало известно, что в барнаульском сосновом бору вырубают лес под застройку.

В барнаульском сосновом бору вырубают лес под застройку

Жители Барнаула пожаловались на вырубку леса, который был их любимым местом отдыха. Вместо деревьев на этом участке планируют построить коттеджи

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей