Что такое Ураза-байрам и как мусульмане празднуют его в 2020 году

Культура, 6:31, 24.05.2020

Владимир Путин и Рамзан Кадыров обратились к мусульманам России с просьбой отпраздновать Ураза-байрам дома, чтобы не увеличивать риск распространения коронавируса

Ураза-байрам – второй по важности праздник в исламе. Это торжество по случаю окончания священного постного месяца Рамадан. По-другому его называют на арабский манер "Ид аль-Фитр", или праздник разговения. В 2020 году Ураза-байрам наступает в воскресенье, 24 мая.

В чем суть праздника Ураза-байрам?

У главы Чечни Рамзана Кадырова заподозрили коронавирус

Сегодня его доставили на самолете в одну из лучших клиник Москвы. Пока окончательный диагноз ему не поставили - тесты еще не готовы

В течение целого месяца – Рамадана – мусульмане постились: они не ели, не пили и воздерживались от интима в светлое время суток, а также занимались делами милосердия и много молились. 

Ураза-байрам отмечают в первый день следующего за Рамаданом месяца Шавваль, пишет nurlat-tat.ru. К завершению поста мусульмане начинают готовиться заранее: делают уборку в домах, готовят праздничные блюда, обязательно раздают милостыню.

Ураза-байрам в исламе – праздник важный и радостный. Верующие посещают мечеть, надевают лучшие наряды и ходят в гости, а также ездят на могилы близких.

Мусульмане приветствуют друг друга фразой "Ид мубарак", означающей "благословенный праздник". 

Как празднуют Ураза-байрам в 2020 году?

В 2020 году Ураза-байрам в России верующие отпразднуют дистанционно из-за пандемии коронавируса, сообщает 360tv.ru. 

Когда выйдет документальный фильм HBO о геях в Чечне и чего от него ждать

Фильм рассказывает о преследованиях геев в Чечне. Лица многих героев документального фильма закрыты из соображений безопасности

Духовные лидеры мусульман уже призвали отметить Ураза-байрам в 2020 году дома, отказаться от коллективных молитв и гостей.

Президент России Владимир Путин обратился к верующим с просьбой внять этим призывам, сообщает РИА "Новости". Глава Чечни Рамзан Кадыров тоже обратился к мусульманам в своей республике, попросил людей отпраздновать Ураза-байрам 2020 дома и не посещать родных и близких. 

Хабиб Нурмагомедов, российский боец смешанных единоборств, тоже записал обращение, в котором прокомментировал ситуацию в родном Дагестане из-за коронавирусной инфекции, рассказал о состоянии отца и попросил единоверцев отмечать Ураза-байрам дома. 

Когда Троица в 2020 году и почему в праздник храмы украшают травами и зеленью

День Святой Троицы считается днем рождения всей христианской церкви, потому что в этот день на апостолов сошел Святой Дух, и после этого они разошлись проповедовать христианство по всей земле

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей