Крупный барнаульский застройщик подал в суд на мэрию

Крупный барнаульский застройщик подал в суд на мэрию
Крупный барнаульский застройщик подал в суд на мэрию Фото: Анна Меньшикова

Администрация города подписала с "Союзом" такой договор на застройку квартала, что компании сложно получить проектное финансирование в банке

Договор аренды квартала для жилищной застройки в Барнауле между мэрией и ИСК "Союз" составлен так, что  застройщику сложно получить проектное финансирование в банке для возведения домов. Чиновники отказываются внести изменения в рабочем порядке. "Союз" пошел в суд. Подробности "ТОЛКу" рассказал заместитель гендиректора Александр Мишустин.  

Алтайский край оказался в конце рейтинга по объему ввода жилья в России

В прошлом году в регионе ввели меньше жилья в эксплуатацию, однако цены на него все же выросли, причем весьма значительно

Спор возник в отношении квартала 2038 ("Лапландия"), который расположен вдоль Павловского тракта на углу с улицей Солнечная Поляна. ИСК "Союз" выиграла аукцион на право аренды в июне 2018 года. За 9 га застройщик заплатил 222 млн рублей.

Проблема возникла, когда с 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Они запретили строить на деньги дольщиков, предложив компаниям пользоваться собственным или банковским капиталом. Но оформить проектное финансирование можно лишь при условии, что земля под домом попадет в обременение банку.

"Мы должны передать свое право аренды банку, чтобы получить проектное финансирование. Мы обратились с письмом в мэрию: дайте нам это право, но нам отказали. При этом проблема не уникальна и в других регионах ее решили в рабочем порядке", – рассказал Александр Мишустин.

Застройщик смог получить кредитную линию на строительство дома в квартале 2038, но с обязательством, что  к определенному сроку передаст землю в залог банку. Однако пока вопрос не решен.

Франк провел пристрелочную встречу со строителями Барнаула

Городу внезапно в полтора раза увеличили план по вводу жилья. Строители и чиновники обсудили, что делать в такой щекотливой ситуации

Стороны обращались за разъяснением в местное УФАС, однако дело пришлось передать на уровень федерации. Также застройщик обращался в минстрой Алтайского края и вице-губернатору Александру Климину, но решить вопрос пока не удается. ИСК "Союз" подала на администрацию города иск.

При этом накануне мэр города Вячеслав Франк собирал застройщиков на специальное заседание. Там градоначальник сообщил, что в 2020 году план по вводу жилья поднят в полтора раза – до 530 тыс. квадратных метров.

Застройщики не в первый раз указали мэрии на то, что в городе нет стратегии развития территорий, а также отсутствуют земельные участки для комплексного освоения. Единственный неразыгранный квартал 2036 мэрия обещала выставить на торги еще в 2019 году, но они до сих пор не объявлены.

Мэрия отказывается от строительства дома на горе площади Сахарова

В комитет по строительству мэрии Барнаула поступило множество негативных отзывов о перспективе строительства многоэтажного дома в центре города

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей