Более 1,6 тысячи предприятий края не соблюдают режим "от коронавируса"

Более 1,6 тысячи предприятий края не соблюдают режим "от коронавируса"
Более 1,6 тысячи предприятий края не соблюдают режим "от коронавируса" Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор ужесточил ответственность за нарушение противоэпидемического режима, штрафы для юридических лиц достигнут 500 тысяч рублей

С начала действия противоэпидемического режима в крае сотрудники Роспотребнадзора совместно с местными властями и полицией проверили более шести тысяч предприятий. Более чем на 1,6 тысячи из них выявлены нарушения, сообщила на онлайн-конференции 25 мая Ульяна Калинина, замруководителя регионального Роспотребнадзора.

Повторно проверили 800 предприятий и на 24 из них вновь обнаружили нарушения. "Рецидивистов" оштрафовали (по ст. 6.3 части 2 КоАП). В дальнейшем, по словам Калининой,  Роспотребнадзор будет проводить проверки в том числе и по обращениям граждан.

Жителей Барнаула сильно раздражает работа крупных торговых сетей, где большой поток покупателей. Люди, соблюдающие масочный режим, просто в бешенстве от того, что остальные его нарушают

Напомним, в Алтайском крае с 8 мая введен масочный режим. Указ об этом подписал губернатор Томенко. Маску нужно носить в магазинах, общественном транспорте, остановках, в пунктах общепита и в аптеках.

До этого Роспотребнадзор принял довольно жесткие правила, которым должны следовать предприятия, работа которых разрешена.

А 22 мая глава ведомства Ирина Пащенко заявила, что на предприятиях края категорически не соблюдаются меры безопасности и поэтому принято решение ужесточить ответственность за нарушение противоэпидемического режима в Алтайском крае. 

Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 50 до 150 тысяч рублей, а для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

"Меры административного воздействия будут применяться в случае выявления нарушений противоэпидемического режима, в том числе масочного", – прокомментировала Калинина.

Роспотребнадзор будет штрафовать предпринимателей, юрлиц либо их сотрудников. Причем неважно, идет речь о предприятиях, которые обслуживают клиентов, потребителей, или об "офисных" компаниях. Меры должны соблюдать везде.

Калинина также подчеркнула, что предприниматели вправе не оказывать услуги посетителям без маски, если информация об этом размещена в доступном месте.

За дисциплиной граждан будет следить полиция. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей