В мэрии Барнаула открестились от укусов клещей в детских садах

Общество, 15:03, 26.05.2020
В мэрии Барнаула открестились от укусов клещей в детских садах
В мэрии Барнаула открестились от укусов клещей в детских садах Фото: pixabay

В апреле и мае текущего года городские детские сады работали в режиме функционирования дежурных групп. В среднем один детский сад посещали от 10 до 30 детей

В администрации Барнаула заявили, что в детских садах города случаев укусов клещей не зафиксировано, сообщает пресс-служба мэрии.

В комитете по образованию города уточнили, что обработка территорий садов от клеща производится осенью и весной.

По данным ведомства, все детские сады города уже заключили договоры на обработку площади от насекомых. В частности, в 114 детсадах (74,5%) обработка уже проведена, в оставшихся планируется проведение в ближайшее время.

По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Барнауле в период с 1 апреля по 24 мая зафиксировано 1758 фактов присасывания клещей, случаев с детьми от 0 до 17 лет – 498.

Пострадали дети: семь детсадов в Барнауле не обработали территорию от клещей

Из-за теплой весны сезон активности клещей начался раньше положенного срока. По словам ученых, сейчас клещи особенно агрессивные

Ранее стало известно, что в крае возник дефицит иммуноглобулина, который ставят при укусе клеща. Региональный минздрав пояснил журналистам, что нехватка препарата связана с его производством на территории страны – дефицит сложился и в других регионах РФ.

Лента новостей