Как перейти на пенсию умершего супруга в период пандемии

Как перейти на пенсию умершего супруга в период пандемии
Как перейти на пенсию умершего супруга в период пандемии Фото: pixabay.com

ПФР идет навстречу пенсионерам и предлагает варианты оформления с посещением офиса по записи либо дистанционно при наличии доверенности

В редакцию "ТОЛКа" обратилась жительница Барнаула Любовь Павлова с вопросом о назначении пенсии по потере кормильца супруге умершего. "У меня умер отец. А у матери пенсия намного меньше той, что получал он. Я слышала, что можно как-то перейти на пенсию умершего супруга. Но сейчас пандемия, мама совсем плохо себя чувствует, и я не знаю, как мне это сделать", – рассказала женщина.

В отделении ПФР по Алтайскому краю рассказали, что такая возможность действительно есть. Человек может получать страховую часть пенсии умершего супруга. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Сотрудники должны посчитать, действительно ли вдове или вдовцу выгоден этот переход.

Пожилые барнаульцы стояли в очередях за пенсией из-за увольнения почтальонки

Даже строгое указание о самоизоляции не остановило пожилых барнаульцев — и неудивительно: в отделении им дали понять, что за пенсией придется идти самим

"Многие думают, что в таком случае будут получать полную пенсию умершего супруга, но это не так. Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца меньше в два раза, чем к страховой пенсии по старости. Как правило, такой переход выгоден тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера", – рассказали в алтайском отделении ПФР.

Например, если умершему супругу было больше 80 лет, то от его пенсии сразу можно отнимать около 8,5 тыс. рублей – это сумма доплаты, которую получают пенсионеры старше этого возраста. Ее супруг получать не сможет, если сам младше.

Чтобы оформить такую пенсию, нужно предварительно записаться на прием через единый телефон отделения ПФР по Алтайскому краю 8 (3852) 399-999 либо по номеру клиентской службы по месту жительства.

Если пенсионер не может лично обратиться за такой выплатой, то это могут сделать за него родственники. Нужно, чтобы потенциальный получатель написал от руки в свободной форме доверенность о том, что он позволяет конкретному лицу оформить за него документы. Обязательно нужно вписать паспортные данные доверенного и получателя пенсии.

Обратиться за пенсией по потере кормильца нужно в течение года. Кстати, ее может получать любой нетрудоспособный член семьи, состоявший на иждивении умершего.

Лента новостей