Обсерватор для книги: как библиотеки Барнаула проводят свой праздник в пандемию

Телеканал, 21:09, 27.05.2020

Сейчас библиотекари вовсю готовятся к тому, чтобы возобновить работу – проводят уборку, реставрируют книги и наводят порядок

27 мая в России отмечают День библиотек. Впервые в Алтайской краевой детской библиотеке имени Крупской в праздничный день тихо – никаких детей. Хотя их здесь заждались. На входе съемочную группу канала "ТОЛК" встретили уже по новой традиции – с антисептиком и термометром.

"Сейчас даже мы с вами стоим около окон и можно увидеть, что в них постоянно заглядывают дети и родители. Все ждут открытия библиотек, потому что наступает такой период, когда детям задают списки летнего чтения и все родители очень тревожатся, что ребенок не успеет все прочитать", – говорит директор Людмила Санкина.

Кстати, сегодня у самой известной детской библиотеки города еще и юбилей – 100 лет. По просьбам юных читателей показывают видеоролик онлайн – рассказывают о тонкостях и истории библиотечного дела.

В России День библиотек появился спустя 200 лет после открытия первой публичной библиотеки (сейчас это Российская национальная библиотека)

В "Шишковке" сейчас тоже все онлайн. Бумажные книги не выдают, но у тех, кто не успел вернуть до пандемии, принимают. На входе работает станция для самостоятельной сдачи. После книги проходят специальную обработку – четыре часа книги находятся под бактерицидным облучателем. После этого издания помещают в обсерватор на трое суток.

Кстати, на период эпидемии часть сотрудников пришлось отправить по домам – заверили, что с сохранением зарплаты.

"Мы очень рассчитываем, что в скором времени возобновим работу <…> К сожалению, наступили времена, когда бумажная книга сейчас временно недоступна и люди перешли в формат электронного чтения. У нас увеличилась книговыдача из электронной библиотеки, увеличилась серьезно", – говорит директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

Оказалось, что электронные книги читатели тоже предпочитают брать в библиотеке. В магазинах спрос на них не увеличился. Возможно, это сила привычки, а может быть, просто экономия средств.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей