Убытки на миллионы: барнаульские парки подсчитывают ущерб от пандемии

Телеканал, 11:08, 28.05.2020

Пандемия больно ударила по многим отраслям, в том числе пострадала индустрия развлечений. Барнаульские парки уже подсчитывают свои убытки и с нетерпением ждут открытия

Руководство парков развлечений в Барнауле надеется, что 1 июня им разрешат открыть двери и компании смогут наверстать упущенное.

"Набираем долгов, пытаемся сохранить то, что есть у нас. Пытаемся держать в порядке, чтобы это все не развалилось", – говорит директор парка "Арлекино" Михаил Щемилин.

По его словам, только на содержание парка уходит много средств. Сюда включены охрана, электроэнергия, коммунальные платежи, отопление, обслуживание административных зданий. А еще – сотрудники, которым нужно платить зарплату. "Арлекино" полностью на самоокупаемости. Руководство выходило на администрацию, но там пока отмалчиваются и не называют дату открытия. В подвешенном состоянии, естественно, и другие парки города.

"У арендатора были планы по капитальной реставрации автодрома. Хотел вернуть ему первоначальный облик, каким его знали еще наши родители, должна была появиться крыша, машинки с проводным управлением", – рассказывает руководитель парка "Центральный" Вера Браженс.

Пока работы приостановлены – у арендатора аттракционов сейчас нет на это средств. Поэтому вместо глобальной реконструкции – плановый ремонт.

"Центральный" – муниципальный парк и частично его платежи и обязательства оплачиваются из бюджета города. Сюда входят и зарплата сотрудникам, и коммунальные платежи, и охрана.

А вот парк "Солнечный ветер" тоже полностью на самоокупаемости.

"Штатные работники в оплачиваемом [отпуске], они все сохранены, кто-то работает, кого на сезон мы не оплачиваем – их просто не взяли на работу", – поясняет директор парка "Солнечный ветер" Роман Романов.

Недополученная выручка "Солнечного" – 3 млн рублей. Поэтому в парке с нетерпением ждут, что скоро смогут работать – с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

В парке уже соблюдают все эпидтребования. Расстояние между посетителями сохраняется – оно около двух метров. А добавится то, что каждый аттракцион после посещения будут обрабатывать дезинфицирующим средством.

А пока барнаульцам гулять в городе практически негде – разве что в опасном и заброшенном  "Юбилейном". Гулять, отмахиваться от насекомых и ждать, когда откроются красивые благоустроенные парки, чтобы покататься на аттракционах, посидеть на лавочке и съесть сахарную вату.

Пляжи и парки: места для отдыха, которые барнаульцы потеряли

Вспоминаем места для отдыха и развлечения, радовавшие барнаульцев в XX веке

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

>А пока барнаульцам гулять в городе практически негде и слава богу, здоровее будем

Лента новостей