Когда День сварщика в 2020 году и как его отмечают

Общество, 9:21, 29.05.2020
Когда День сварщика в 2020 году и как его отмечают
Когда День сварщика в 2020 году и как его отмечают Фото: pixabay.com

День сварщика в России не имеет официального статуса, однако это не мешает представителям профессии отмечать праздник и принимать поздравления

В 2020 году День сварщика – 29 мая. Этот праздник отмечают в последнюю пятницу месяца, поэтому дата каждый год меняется.

В отличие от Дня пограничника, который отмечали накануне, День сварщика – неофициальный праздник, уточняет weldering.com. Он появился в начале 1990-х годов XX века. А самой профессии сварщика больше двух веков.

Что подарить ребенку на День защиты детей и во сколько это обойдется родителям

Какой подарок сделать ребенку на 1 июня, чтобы он не только понравился, но и оказался полезным: разбираемся в стоимости спорттоваров для активного отдыха

Собственно "сварка" – спаивание разных металлических деталей – появилась давно и ознаменовала собой начало "железного века", пишет inmoment.ru. А в начале XIX века произошло важное событие. В 1802 году русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, когда между двумя угольными электродами создаётся высокая температура, позволяющая плавить металл.

Вскоре после этого открытия появилась собственно электрическая сварка.

А в Петербурге создали профессиональный союз "Русское товарищество электрической обработки металлов", рассказывает pnp.ru.

Профессия сварщика сегодня имеет огромное значение. Металл применяют всюду – в машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве, энергетике.

Сварщик – востребованная профессия. Однако она имеет и недостатки: необходимость трудиться на вредном производстве, вред для глаз, не слишком хорошие условия труда.

Поскольку у Дня сварщика нет официального статуса, в этот день не проводят масштабных мероприятий. Однако это не мешает представителям профессии принимать поздравления и отмечать праздник, пишет "Календарь событий".

Как появился Шерлок Холмс и за что автор хотел его убить: топ-9 фактов о сыщике

"ТОЛК" вспомнил, кто стал прообразом Шерлока Холмса, как произведения Артура Конан Дойла повлияли на развитие криминалистики и другие интересные факты

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей