Приб: позитивные итоги 2019 года помогут минимизировать последствия кризиса

Политика, 15:37, 28.05.2020
Приб: позитивные итоги 2019 года помогут минимизировать последствия кризиса
Приб: позитивные итоги 2019 года помогут минимизировать последствия кризиса Фото: altai-ter.er.ru

Глава фракции "Единая Россия" обратил внимание на развитие производства и поддержку инвестиционной деятельности и отметил, что губернатор лично сопровождает крупные инвестпроекты

На сессии Алтайского краевого законодательного собрания губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом о деятельности по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2019 году. Руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Сергей Приб в своем выступлении назвал управленческие решения губернатора взвешенными и продуманными – как в отношении проделанной работы в прошлом году, так и при выработке текущих антикризисных мероприятий.

"Нам приходится рассматривать итоги прошедшего года и сквозь призму сегодняшней ситуации. Всё, что было сделано в прошлом году, влияет и на более стабильное прохождение регионом нынешнего сложного периода. Но жизнь продолжается. Мы не имеем права, ведя борьбу с распространением коронавируса, забывать об остальных проблемах, не думать о перспективах региона", – подчеркнул Сергей Приб.

Единороссы в Алтайском крае раздали 200 тысяч георгиевских лент

На фоне пандемии коронавируса традиционную для Алтайского края акцию пришлось проводить в другом виде - раздачи на улицах в этом году не было

По мнению руководителя фракции, итоги минувшего года были для края в целом позитивными. И в работе над достижением этих показателей депутаты фракции "Единая Россия" принимают непосредственное участие.

"Два года подряд у нас наблюдался рекордный объем инвестиций в основной капитал. В прошлом году – более 115 млрд, что говорит о стабильной и перспективной инвестиционной политике нашего региона. Наблюдался рост и самого проблемного для края показателя – доходов населения. С поправкой на инфляцию средняя зарплата по краю выросла почти на 5%. Особо важен рост заработной платы бюджетников. В 2019 году консолидированный фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на 11%, – отметил Приб. – Теперь необходимо сохранить поступательные движения в данном направлении. Это принципиальная позиция фракции "Единая Россия", которую мы отстаиваем и поддерживаем не первый год".

Сергей Приб также обратил внимание на показатели развития производства и поддержки инвестиционной деятельности, отметив личное сопровождение губернатором крупных инвестиционных проектов. Одним из наглядных примеров он назвал  долгосрочное сотрудничество с крупным инвестором на рынке тепла – Сибирской генерирующей компанией.

"За короткий период работы заключено пять соглашений, предполагающих серьезные инвестиционные вложения в инфраструктуру региона, в развитие систем теплоснабжения городов, повышение качества и надежности услуг отопления. По итогам 2019 года компанией вложено 2,2 млрд рублей в инфраструктуру теплоснабжения Рубцовска. В Барнауле заявленные инвестиции компании по всем соглашениям составят 7,8 млрд рублей. По итогам 2019 года вложен 1 млрд рублей, в 2020 году в систему теплоснабжения краевой столицы планируется вложить 1,3 млрд рублей", – заявил депутат.

Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры СГК и правительством Алтайского края с администрацией Бийска по заключению концессионного соглашения на муниципальные объекты теплоснабжения, с момента заключения которого для 10% жителей города Бийска произойдет снижение тарифа на тепло на 41%.

Когда и где жители края получат выплату на детей от трех до семи лет

Прием документов, как и сама выплата, начнется в июне, но если ситуация с ограничительными мерами улучшится, возможно, раньше

Продолжая тему тепла, Сергей Приб напомнил, что регион стал одним из пяти субъектов, которым удалось войти в федеральную программу "60+", в рамках которой будут направлены средства на реконструкцию коммунальной инфраструктуры Новоалтайска с износом сетей более 60%.

Ведутся переговоры по отоплению Ярового. "Сегодня единственным "бермудским треугольником" в системе теплоснабжения в крае остаются тепловые сети и ТЭЦ города Яровое, где также ведутся переговоры правительством края с компанией СГК. Уверен, что в 2020 году будут достигнуты определенные договоренности", – сказал парламентарий.

В заключение руководитель самой многочисленной парламентской фракции заявил, что, констатируя позитивные итоги года, депутаты фракции "не идеализируют ситуацию и не скрывают проблемы".

"Положительная динамика наблюдается во многих сферах, но темпы не позволяют нам преодолеть отставание от некоторых соседних регионов. Поэтому мы поддержали позицию губернатора по включению края в число 10 территорий с недостаточным уровнем социально-экономического развития. Это честная и правильная позиция. Рассчитываем, что утвержденная правительством России индивидуальная программа развития нашего региона поможет выйти на ускоренные темпы роста", – заключил Сергей Приб. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей