Минтруд запретит увольнять сотрудников компаний во время пандемии

Общество, 14:11, 29.05.2020
Минтруд запретит увольнять сотрудников компаний во время пандемии
Минтруд запретит увольнять сотрудников компаний во время пандемии Фото: pixabay

Уволить сотрудника компании теперь будет нелегко. Впервые Минтруд решил регулировать трудовые отношения, запретив работодателям увольнять людей

Минтруд разработал проект, по которому компании, приостановившие деятельность на фоне пандемии, не имеют право увольнять сотрудников или отправлять их в простой, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Ведомство впервые предложило кабмину особые правила регулирования трудовых отношений. Однако они будут распространены только на 2020 год.

"Прекращение трудовых отношений с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон", – цитирует документ издание.

Что касается сотрудников, на которых не распространяются ограничительные меры, их могут отправить в простой по действующему законодательству. 

Кроме того, работодатель не имеет права продлить или перенести отпуск, если сотрудник сидит дома в связи с карантином.  

Также Минтруд может разрешить работодателям переводить сотрудника без его согласия на другую работу в той же компании на срок до трех месяцев. При этом перевод на работу с более низкой квалификацией разрешается только с согласия сотрудника и с сохранением средней зарплаты на прежнем месте. 

Согласно документу, работодатель должен не позднее чем за семь дней уведомить сотрудника о смене графика или рабочего времени.

Ведомство направило проект на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Алтайском крае сократят 3,6 тысячи сотрудников из 195 компаний

Работников будут увольнять в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности штата. "Чемпион" по числу будущих увольнений – "Алтайвагон"

Ранее сообщалось, что количество обращений в центр занятости населения (ЦЗН) Барнаула на фоне пандемии COVID выросло в 1,5 раза.

Лента новостей