Власти VS врачи: в Сети спорят, кто виноват в скандале с травматологами на Алтае

Общество, 12:33, 01.06.2020
Власти VS врачи: в Сети спорят, кто виноват в скандале с травматологами на Алтае
Власти VS врачи: в Сети спорят, кто виноват в скандале с травматологами на Алтае Фото: Анна Меньшикова

Жаркие дебаты в Сети начались после новости о возможном сокращении врачей-травматологов в краевом Центре охраны материнства и детства

Скандал, который произошел в Центре охраны материнства и детства Алтайского края, не только возмутил общественность, но и расколол наблюдателей на два лагеря – одни вступились за врачей, другие встали на сторону властей.

Многие не смогли промолчать после того, как в интернет попало видео, где заведующий отделением, профессор, главный детский ортопед и травматолог края Арсен Осипов говорит о сокращении и предложении занять должность дворника. После официального ответа алтайского минздрава, который объяснил, что сливаются два отделения – ортопедии Центра и "детской травмы" горбольницы №12, - ситуация только усугубилась. 

"ТОЛК" изучил и мнения людей в соцсетях, и публикации в телеграм-каналах и выбрал те, которые наиболее точно отражают дискуссию и ставят главные вопросы.

Что сказал минздрав?

Минздрав региона на своей странице в Instagram опубликовал видеообращение главного врача Центра Константина Смирнова. Он заявил, что информация о сокращении и предложенных врачам ставках уборщиков не соответствует действительности. 

"С 1 июня в центре начинает работать новое отделение травматологии и ортопедии на 50 коек вместо ранее существовавшего здесь отделения ортопедии на 30 коек. В связи с этим происходит реорганизация. Но все сотрудники центра остаются на своих местах", – заявил Смирнов.

Кто "за" врачей

Под этим постом на главврача и минздрав в целом обрушился шквал недовольства от жителей края.

"Если человека планируют оставить на должности после реорганизации, то его не сокращают и в дворники не переводят. Людей за идиотов не держите!" – написал пользователь shipovalov.

Он же интересуется арифметикой слияния отделений:

"Сколько коек в травматологическом отделении горбольницы №12? 60? А в центре охраны материнства было 30? А как так получается, что после объединения их станет 50? И крайне странное оправдание. Если реорганизация, то в уборщики перевестись не предлагают, меняется лишь название организации (если меняется)".

Люди также обращают внимание на несостыковки в заявлении Осипова и комментарии минздрава. Некоторые задают прямые вопросы: "Арсен Ашотович лжет? Ему не предлагали быть дворником?" Комментатор под ником tikhonovaliudmila4076 интересуется: "Мы должны поверить, что доктор с головой не дружит?"

"Расскажите официально, кем будет работать Арсен Ашотович?" – спрашивает iurkinaekaterina.

Следком проверит сообщения о сокращении ведущих травматологов Алтайского края

Однако главврач больницы уже пояснил ситуацию и назвал ее формальным недоразумением, которое будет устранено. Якобы ошибка вышла из-за отсутствия штатного расписания

Авторы телеграм-канала "Алтайский сыр" задают один из главных вопросов:

"Если это действительно не более чем реорганизация отделений, то во всём ведомстве, видимо, не нашлось специалистов, способных понятным языком объяснить врачам происходящее".

Кто "за" минздрав?

Авторы телеграм-канала "Ленина, 59" написали пост, из которого следует, что врачам Центра несколько недель разъясняли информацию по предстоящей реорганизации, но, судя по всему, они так ничего и не поняли:

"Следственное управление  проверяет достоверность сведений, опубликованных СМИ и соцсетями в отношении сокращений врачей-травматологов. С учётом того, что их изначально никто не сокращал и, более того, в течение нескольких недель разъяснял предстоящую реорганизацию, в этот раз, вероятнее всего, придётся отвечать не чиновникам. Но окончательно ясно будет уже через несколько дней", – написали в "Ленина, 59".

Телеграм-канал приводит доводы: 

"Во всей этой раздутой истории никто не задумался об одном: ну кому это надо в эпоху их [врачей] активного поиска и явного недостатка? Это простое предположение, дезавуирующее кровожадность минздрава. Многие не  хотят думать, пишут в расчете на лёгкость восприятия информации и с желанием сформировать тотальное недоверие к властям. Если это решает ту или иную проблему – согласны, все способы хороши. Но если задача – ткнуть личность, унизить другого и приподнять себя, то жаль", – попытался поставить точку в споре телеграм-канал.

Историей уже заинтересовались правоохранительные органы. Алтайский следком начал проверку после размещения в СМИ информации о сокращении врачей-травматологов Алтайского краевого клинического центра охраны детства и материнства.

Извинения Осипова

В понедельник, 1 июня, стало известно, что заведующий отделением травматологии и ортопедии Алтайского краевого клинического центра охраны детства и материнства в Барнауле профессор Арсен Осипов извинился перед главврачом Центра Константином Смирновым. Осипов записал новое видеообращение, где сообщил, что остается на своей должности и признал свою "юридическую неграмотность".

Мы юридически неграмотные: алтайский травматолог записал новое обращение

Стало известно, что профессор Осипов остается на своей должности и даже принес извинения главврачу Центра, где работает, который ранее предложил врачам должности уборщиков

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей