Студентка из Барнаула создает мобильное приложение для диагностики диабета

Медицина, 20:02, 31.05.2020
Студентка из Барнаула создает мобильное приложение для диагностики диабета
Студентка из Барнаула создает мобильное приложение для диагностики диабета Фото: газета "За науку"

Ее проект стал одним из победителей внутриуниверситетского конкурса грантов – на его средства приобретут компьютер, который поможет обрабатывать массивы эмпирических данных

Технологии искусственного интеллекта в диагностике осложнений сахарного диабета у несовершеннолетних разрабатывает магистрант второго курса Института математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета Ольга Кротова. Об этом сообщает газета "За науку".

"Сахарный диабет у детей и подростков характеризуется неустойчивостью обменных процессов, высоким риском появления осложнений. Поэтому важно установить диагноз как можно раньше ", – говорит исследовательница.

Назвали восемь доступных растений для контроля сахара в крови

Специи и лекарственные растения могут помогать контролировать уровень сахара в крови. Многие входят в ежедневный рацион сибиряка

Она работает над мобильным приложением, которое поможет больным вне стационара.

"Мы разработаем несколько моделей скрининга одного из самых распространенных осложнений при сахарном диабете – диабетической полинейропатии. Из-за нее у больных жжет руки и ноги, конечности онемевают, кожа шелушится, а равновесие теряется. Жить становится трудно", – рассказала Кротова.

Подобные разработки уже не первый год ведутся за рубежом, в России же их не так много.

По словам студентки, мобильные технологии могут стать подспорьем для жителей отдаленных городов и сел, где попросту нет возможности пройти обследование.

В рамках проекта молодые ученые сотрудничают с отделением эндокринологии Краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Ранее барнаульский эндокринолог рассказал "ТОЛКу" о пользе детокса и изменении гормонального фона летом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей