Когда Международный день невинных детей 2020 и зачем он нужен

Общество, 9:52, 04.06.2020
Когда Международный день невинных детей 2020 и зачем он нужен
Когда Международный день невинных детей 2020 и зачем он нужен Фото: pixabay.com

Генеральная Ассамблея ООН учредила эту дату, когда в Бейруте под налетом авиации из-за политического конфликта погибло множество детей

4 июня во всем мире ежегодно отмечают Международный день невинных детей — жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression). Его установила Генеральная Ассамблея ООН в 1982 году, сообщает "Календарь событий".

Тайна Владимирской иконы: за что ее особенно почитают и о чем ей молятся

Владимирская икона очень древняя, ей много веков. По преданию, ее написал еще апостол и евангелист Лука, живший в первом веке нашей эры и видевший Иисуса Христа

Дата 4 июня появилась не случайно. В этот день в 1982 году произошел первый налет израильской авиации на Бейрут и несколько других населенных пунктов Ливана. Во время этой атаки погибло много мирных жителей. Больше всего погибло детей.

Налет произошел из-за покушения на жизнь Шломо Аргова, посла Израиля в Великобритании. Это сделала террористическая организация Абу Нидаля в ночь с 3 на 4 июня 1982 года. Эти события привели к началу Ливанской войны, пишет rosinform.ru.

Генеральная Ассамблея ООН, "будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля", постановила отмечать 4 июня как Международный день невинных детей — жертв агрессии.

"Воюющие стороны переходят все мыслимые границы по отношению к детям. Я призываю прекратить военные действия против детей. Таков закон войны, и нарушившие его должны быть привлечены к ответственности", – говорится в послании исполнительного директора ЮНЕСКО Генриетты Фор, пишет souchastye.ru.

Международный день невинных детей подтверждает обязательство ООН обеспечить защиту их прав.

А целью этого Дня называют попытку ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. 

Существует поверье, что все посадки на огороде нужно закончить до Троицы. Однако это не церковный запрет, а народное поверье

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей