Минюст рассказал, почему власти регионов имели право вводить ограничения

Общество, 9:22, 07.06.2020
Минюст рассказал, почему власти регионов имели право вводить ограничения
Минюст рассказал, почему власти регионов имели право вводить ограничения Фото: pixabay.com

В Минюсте РФ признали законными карантинные меры, которые принимали в регионах страны. Ограничения носят временный характер и пересматриваются в зависимости от ситуации

Регионы имели полное право вводить ограничения из-за коронавируса. К такому выводу пришли в Министерстве юстиции РФ, где проанализировали акты, принятые в различных регионах. Эксперты признали их законными, сообщает сайт ведомства.

Минюст одобрил профилактические меры по борьбе с коронавирусом, они "безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан".

В регионах, по результатам исследования, наблюдается "государственная поддержка наиболее уязвимых сфер экономики", а также материальная поддержка граждан.

"Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод", – сказано на сайте ведомства.

Все меры, принятые в регионах носят временный характер. Их регулярно пересматривают, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Напомним, ранее несостоявшийся кандидат в мэры Барнаула и в губернаторы Алтайского края Андрей Крылов решил через суд отменить "коронавирусный" указ Виктора Томенко. По его мнению, документ, подписанный главой региона как раз не законен.

Из-за указа, написал Крылов, он не может поддерживать физическую форму в спортзале и передвигаться по территории края, а также пересекать его границы.

Несостоявшийся губернатор Андрей Крылов подал в суд на Томенко из-за указа

Одиозный политик решил через суд отменить "коронавирусный" указ Виктора Томенко от 31 марта. В частности, из-за того, что Крылов не может поддерживать здоровье и физическую форму в спортзале

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей