Свара: участники избиения подростка в Камне и их семьи хорошо известны полиции

Общество, 17:23, 09.06.2020
Свара: участники избиения подростка в Камне и их семьи хорошо известны полиции
Свара: участники избиения подростка в Камне и их семьи хорошо известны полиции Фото: pixabay.com

Почти все участники инцидента, по данным источника "ТОЛКа", дети из неблагополучных семей, стоящие на учете за противоправные действия

Последний случай избиения подростка другими ребятами оказался не единственным подобным в Камне-на-Оби. Были и другие, сообщают "Вести Алтай". Разбираться в происходящем приехала уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. Кроме того, в городе ведут проверки полиция, следком и прокуратура. Однако, по данным "ТОЛКа", ко всем участникам инцидента есть большие вопросы – и к детям, и к их родителям. 

Следком Алтайского края проводит проверку по избиению 13-летнего подростка

По предварительной информации, жестокое нападение группы подростков на ребенка произошло 2 июня. Всё происходящее нападавшие сняли на видео

Напомним, 2 июня 13-летний мальчик рядом с домом пас коз, когда к нему подошла компания сверстников. Ребята стали избивать его: бить по голове, пинать. Происходящее они сняли на видео. Подростков, со слов матери мальчика, отпугнула соседка. Пострадавший сейчас лежит в ЦРБ с сотрясением мозга и проблемами с почками. 

Мать обратилась с заявлением в полицию. Она утверждает, что это уже не первый подобный случай. Как сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе краевого ГУ МВД, по факту появления информации об избиении ребенка в СМИ они проводят проверку. В том числе будут проверять работу местных инспекторов по делам несовершеннолетних.

Как оказалось, родных детей в семье пострадавшего мальчика нет. И он, и еще двое детей – приемные. Сейчас семьей занимается и СУ СКР по Алтайскому краю. В ведомстве давно знают о них: они подтвердили "ТОЛКу", что в 2017 году проводилась проверка в отношении самой опекунши. Против нее возбуждали уголовное дело по статье о побоях, но впоследствии его прекратили.

Также, по данным источников "ТОЛКа", из-за ненадлежащего обращения с детьми у семьи забрали одну девочку и отдали в другую. Мать привлекали и к административной ответственности за несоблюдение родительских обязанностей.

Почти все участники инцидента, по данным нашего источника, дети из неблагополучных семей, некоторые стоят на учете за противоправные действия. Минимум один из участников избиения раньше направлялся в центр временной изоляции. Сам пострадавший также хорошо известен правоохранительным органам.

Мама одного из участников избиения также неблагополучная, несколько раз привлекалась к административной ответственности.

Подростки, избивавшие мальчика, не достигли 14-летнего возраста, поэтому их нельзя привлечь к уголовной ответственности.

"В настоящее время выводы делать преждевременно, для начала нужно разобраться и с учётом выявленных обстоятельств смотреть, всё ли было сделано, чтобы не допустить данных фактов, и, естественно, что нужно сделать, чтобы это не повторилось", – сказала Ольга Казанцева, посетившая Камень-на-Оби.

Лента новостей