Каникулы строгого режима: как будут работать детские лагеря на Алтае

Детский лагерь
Детский лагерь Фото: pixabay.com

Один из самых популярных лагерей Алтайского края уже возвращает родителям деньги за путевки, а остальные откроются не раньше июля

Не все детские лагеря откроются в этом году в Алтайском крае. Например, "Крылатых" уже оповестил родителей о возврате денег и, скорее всего, не будет работать этим летом. "ТОЛК" разобрался в ситуации, а также выяснил подробности летней оздоровительной кампании в других лагерях. Оказалось, что родители подали заявки на отдых более чем 16 тысяч детей.

Закрылись по-тихому

"Мы планировали, что дочь этим летом поедет в "Крылатых". Купили путевку и ни о чем не волновались. Звонили им буквально неделю назад, там сказали: приезжайте со справкой, что у ребенка нет коронавируса, и предупредили, что родителям посещения будут запрещены. И вот внезапно получаю сообщение о возврате денег. Просто по-тихому свернули летнюю кампанию! Теперь в срочном порядке придется искать другой лагерь, надеюсь, что успеем", – рассказала читательница Анастасия.

В региональном минобре "ТОЛКу" подтвердили информацию о том, что, по информации на 9 июня, лагерь "Крылатых" не собирается участвовать в летней оздоровительной кампании. Основная причина – низкая наполняемость (932 заявки на весь летний сезон с июня по август, а это меньше половины) и большие затраты на выполнение рекомендаций Роспотребнадзора в условиях эпидемии COVID-19.

Если детские лагеря не откроют в этом году из-за эпидемии, лето лучше всего посвятить физической активности и почаще заходить на познавательно-развлекательные ресурсы

Лагерь "Крылатых" находится в реестре организаций отдыха и оздоровления, расположенных на территории Алтайского края. Это значит, что если учредитель лагеря принимает решение об отмене летней оздоровительной кампании, он в обязательном порядке должен уведомить об этом Роспотребнадзор и региональный минобр.

Владелец частного загородного оздоровительного лагеря "Крылатых" Сергей Потапов проинформировал Роспотребнадзор, а вот в минобр уведомления не поступило. Как сообщили "ТОЛКу" в пресс-службе министерства, вопрос поставлен на контроль, ведется работа с руководством лагеря.

Получить комментарий владельца лагеря на момент выхода публикации не удалось. 

Заберут ли субсидию?

У Анастасии, которая планировала отправить дочь в лагерь "Крылатых", была субсидия на оплату летнего отдыха. Несмотря на то, что лагерь отказался от участия в оздоровительной кампании, воспользоваться этой субсидией все-таки можно.

"Если ребенок не поехал в лагерь по причине того, что он закрылся из-за коронавируса, как в случае с "Крылатых", нужно узнать номер своей субсидии и просто обратиться в другой работающий лагерь, где есть путевки, с этим номером. Субсидию перенаправят туда", – объяснили "ТОЛКу" на горячей линии детской оздоровительной кампании минобра.

Субсидию в виде денег родитель на руки не получает. По сути, это просто скидка от государства. То есть родитель оформляет субсидию, ее направляют в лагерь, а оставшуюся часть родитель платит сам.

Что с другими лагерями?

Чем занять ребенка летом, а что отложить до учебного года: советы психолога

Лето – самое лучшее время, когда ребенка важно занимать уличными видами активности, а не сидеть дома, уткнувшись в гаджет.

По состоянию на 8 июня на единой площадке регистрации путевок в загородные лагеря zayavka22.ru подано 16 235 заявок. Уже выкуплено 11 713 путевок.

Известно, что в этом году смены будут длиться 14 дней. Всего откроют 66 лагерей с круглосуточным пребыванием детей.

Загородные детские лагеря начнут работать не раньше 1 июля. Об этом в прямом эфире в Instagram 29 мая рассказала Галина Синицина, замминистра образования региона.

С 15 июня могут начать работу только лагеря при школах в тех муниципалитетах, где не зафиксировано случаев выявления коронавируса. Остальные пришкольные лагеря откроют не раньше июля, а в Барнауле, скорее всего, не раньше августа. Окончательное решение будет принимать Роспотребнадзор.

По новым правилам

В этом году правила пребывания в детских загородных лагерях изменились. Напомним, Роспотребнадзор ввел дополнительные меры безопасности для предупреждения распространения коронавируса:

  • На 50% сокращается мощность заполнения лагерей, то есть одновременно будут отдыхать вполовину меньше детей, чем обычно.
  • У детей должны быть справки об отсутствии контакта с зараженными инфекцией. Родителям нельзя будет навещать детей в течение всего времени пребывания ребенка в лагере.
  • Вводят особые требования для сотрудников лагерей. Обязательно наличие тест-анализов на антитела к коронавирусной инфекции, соблюдение масочного и перчаточного режима.
  • Будет изменен график внутреннего режима – график питания, посещения мероприятий. Рекомендована разобщенность детей.
  • Изменяются условия работы для персонала: те, кто заезжает в лагерь, должны отработать весь сезон без возможности выезда.
  • Обязательное наличие антисептиков в свободном доступе, ежедневная термометрия и регулярная обработка поверхностей.
Каждая семья с ребенком от 6,5 до 15 лет имеет право на компенсацию части стоимости путевки. Краевой бюджет предоставит семьям по 7 тысяч рублей на каждого ребенка. Многодетным семьям на третьего ребенка компенсация будет больше – 16,8 тысячи рублей. Подать заявку на компенсацию можно в разделе минобра для родителей zayavka22.ru. Срок действия заявки на меру поддержки составляет 40 дней. В течение этого времени родитель (законный представитель) должен заключить договор с выбранным лагерем.
Новости партнеров
Новости партнеров

Компенсацию в этом сезоне (во всяком случае до эпопеи с короновирусом) предоставляли только на 21-е смены. Сейчас, в связи с эпидемией, оставили только короткие смены. Получается, что компенсаций не будет в этом году? И второй момент. Кто будет выдавать справки об отсутствии контакта? Как это будет? Типа, "контактировал?" - "нет", "хорошо, так и напишем"???

Лента новостей