Решение Франка не дает Ракшину построить еще один торговый центр в Барнауле

Мэрия отказала компании, которая имеет отношение к совладельцу сети "Мария-Ра", в размещении второй очереди ТЦ "Лето" на улице Шумакова

Глава города Вячеслав Франк отказал компании "Магистраль", которая имеет отношение к соучредителю сети "Мария-Ра" Евгению Ракшину, в изменении назначения участка на Павловском тракте, 251. Территория предназначалась для строительства второй очереди ТЦ "Лето".

Злостный долгострой Барнаула пытаются продать с молотка

Недостроенное здание на пр. Ленина, 122б стало рекордсменом-долгостроем. Собственники давно пытаются продать его. За дело взялись чиновники

В апреле компания "Магистраль" заявлялась на общественные обсуждения с просьбой изменить вид разрешенного использования участка. По данным правил землепользования и застройки города, утвержденным в конце 2019 года, 1 га земли на Павловском тракте, 251 предназначен для объектов транспортного назначения. Такой же статус, например, имеют ул. Шумакова и Павловский тракт.

Итоги общественных обсуждений для "Магистрали" были позитивными: письменных замечаний к их инициативе в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула не поступило. На его сайте размещен проект документа, который присваивает участку зону для "объекта торговли".

Однако 9 июня на сайте администрации вышло постановление, подписанное главой города Вячеславом Франком. В нем отказано в предоставлении участку нового назначения. Причина – у заявителя нет прав на этот участок.

История про деньги и землю

Участок на Павловском тракте, 251 – это бывшая автопарковка. В августе 2019 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялось очередное заседание по делу о праве собственности на автостоянку на Павловском тракте, которое дошло до Верховного суда РФ, писал "Политсиб.ру".

Дело в том, что уже 13 лет Алтайкрайимущество и компания "Магистраль" судятся за право на участок.

В 2018 году завершилась еще одна судебная тяжба – уже "Магистрали" и минимущества Алтайского края. Компания хотела получить участок без торгов, однако ей также отказали.

Эффект бомбы. Что пандемия и налоги сотворили с магазинами и офисами Барнаула

На рынке коммерческой недвижимости три глобальных фактора запускают новые процессы. Пандемия, "коммуналка" и налоги могут сильно изменить работу магазинов и офисов

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей