Владельцы частных домов в Барнауле боятся обрушения строительного крана

Телеканал, 19:09, 10.06.2020

Строительный кран мешает владельцам частных домов в Барнауле. Недавно из-за строительных работ у одной из жительниц даже обрушился потолок

В Барнауле жители частного сектора боятся, что их дома разрушит строительный кран. Недавно у горожанки Валентины Забродиной даже посыпался потолок.

На прошлой неделе в доме у 60-летней женщины обвалился потолок, когда начались строительные работы. Но боится не только Валентина.

"Над нашим домом прямо стрела крана была. Нам стало страшно, потому что по двору бегают трое детей. По их словам, кран может на них упасть", – рассказала жительница одного из домов Вера Кукшева.

По словам жителей, на кран уже жаловались жильцы многоэтажного дома напротив. Их раздражало, что он шумит по ночам. Жители частного сектора также обратились к застройщику, компании "Авангард", чтобы кран не перемещался над их участками. Но на их жалобы не отреагировали.

"В проекте устанавливаются ограничения подъема и перемещения груза по строительной площадке. Зона работы крана ограничивается таким образом, чтобы перемещаемый груз не выходил за контуры опасной зоны. Для минимизации опасной зоны при работе крана со стороны фасадов, начиная с уровня 3-го этажа, поэтажно возводится защитный экран в местах, предусмотренных проектом", – ответил жильцам застройщик.

Однако как минимум защитными экранами место не оборудовали.

Соблюдение строительных норм должна курировать региональная Госинспекция. Теперь жительница Валентина Забродина и ее соседи готовят жалобу в ведомство для дальнейшего решения вопроса.

Ранее жильцов дома в Барнауле втянули в махинации на фоне реализации программы "Комфортная городская среда".

Парковка вместо детской площадки. Жильцов дома в Барнауле втянули в махинации

Пока одни жильцы решили строить во дворе большую детскую площадку, другие провели второе голосование и вдруг изменили проект

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей