Спустя 75 лет медальон пропавшего без вести алтайского солдата вернули родным

Телеканал, 18:04, 11.06.2020

Долгие годы его считали пропавшим без вести, и только в августе 2019-го медальон нашего земляка Григория Ширнина нашли бойцы патриотического отряда из Мордовии

В августе 2019 года в Ленинградской области нашли останки 109 бойцов. Установить удалось лишь семь имен, среди них – три алтайских, в том числе Георгий Ширнин. Его родственников искали почти год. Из Бийска они приехали за медальоном прадеда и деда.

"Бабушка очень ждала его. Говорила – ой, знаю, что его нет. А вот если бы постучал сейчас – так была бы рада. Долго ждала, что придет и постучит", – говорит Татьяна Феофилактова, внучка Григория Ширнина.

Найти родственников удалось благодаря социальным сетям и настойчивости. Как утверждают поисковики, экспедиции – лишь верхушка айсберга. Самая яркая. Большая часть работы – в архивах и общении с родственниками. Яркая – пока под запретом. Возможно, до следующего года.

"Поисковое движение России планирует в августе большую вахту памяти в Калужской области. Туда приглашаются поисковики со всей России, но там есть, конечно, ограничения", – говорит Дмитрий Вейн, председатель АРО "Поисковое движение России".

Но и сейчас поисковая работа не прекращается и ведется онлайн. Только за пять месяцев 2020 года о судьбе дедов и прадедов узнали 303 семьи нашего края.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей