7 тысяч за сломанный нос: народных дружинников на Алтае застраховали на 1,5 млрд

Общество, 15:56, 16.06.2020
7 тысяч за сломанный нос: народных дружинников на Алтае застраховали на 1,5 млрд
7 тысяч за сломанный нос: народных дружинников на Алтае застраховали на 1,5 млрд Фото: pixabay.com

В контракте также прописаны нестраховые случаи - выплаты не положены при ДТП по вине дружинника, в случае опьянения и езды без прав

Управделами губернатора и правительства Алтайского края заключило контракт до конца 2020 года на страхование пяти тысяч народных дружинников, которые участвуют в мероприятиях силовиков по охране общественного порядка. На размещенную на сайте госзакупок документацию обратило внимание ИА "Банкфакс".

Как следует из данных портала, стоимость контракта со страховым обществом "Верна" из Красноярска составила 300 тысяч рублей, а общая страховая сумма превышает 1,5 млрд рублей. Личному страхованию подлежат 5155 человек.

Дружинник или его наследники получат страховую выплату лишь в том случае, если он умер или получил травму, охраняя общественный порядок вместе с силовиками, и факт получения повреждений будет подтвержден соответствующими органами, к примеру, медучреждением или судом.

Размер страховой суммы при гибели дружинника или при присвоении инвалидности I – III степеней составляет не менее 300 тысяч рублей. При ранении, травме или контузии – не менее 144 тысяч рублей.

Тяжелый бой ведет народная дружина. Добровольцы стоят на страже порядка в Барнауле вот уже почти 10 лет

К примеру, за сотрясение головного мозга положено 5% от страховой суммы за травмы, а за ушиб – 10 %, то есть примерно по 7 тысяч и 14 тысяч рублей соответственно. Есть список и более мелких травм, вероятность получения которых в ходе сотрудничества с силовиками наиболее велика.

Так, за перелом носа можно получить 5%, а со смещением – уже 10%. За ребер – 5%, легкое повреждение мягких тканей лица – 2%.

Издание отмечает, что подобную заботу о дружинниках также проводят власти других регионов.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае хотят создать кибердружину – представленный на Общественном совете по молодежной политике проект направлен на профилактику экстремизма и идеологии терроризма с интернете. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Разве дружинники имеют право участвовать в силовых операциях? Где они могут получить травмы?

Лента новостей