Прорехи в бюджете Новоалтайска не дают залатать дыры на опасном мосту Белоярска

В 2019 году администрация Новоалтайска пыталась найти подрядчиков, которые бы сделали капитальный ремонт двух мостов, однако желающих не нашлось

Жители Белоярска, который входит в состав Новоалтайска, жалуются, что пешеходная зона на мосту через Малую Черемшанку находится в аварийном состоянии, повсюду зияют большие дыры. Прежде всего люди опасаются за детей.

Дыры на мосту

Местная жительница Раиса Осинкина рассказала "ТОЛКу", что по мосту на улице Белоярской через Малую Черемшанку ходят не только взрослые, но и дети, поскольку это единственная дорога в школу №12 и детский сад №9:

В Алтайском крае приступают к ремонту трех мостов на Чуйском тракте

В Упрдор "Алтай" просят учесть информацию при планировании поездок, соблюдать требования дорожных знаков и разметки. Телефон круглосуточной диспетчерской службы: 8-3852-63-14-59, 8-962-815-98-69

"Сама видела недавно, как по мосту шла мама с двумя детьми. Дочку она держала за руку, а сынок вырвался и побежал вперед. У меня сердце чуть не оборвалось, там же дыра на дыре".

Другая жительница Белоярска Наталья Каренгина рассказала, что еще в прошлом году большая дыра на мосту была и на проезжей части. Нашлись автомобилисты, которые воткнули в нее ветки, чтобы никто не провалился. Позже дыру заделали, а вот пешеходной зоной, по ее словам, особо не занимались:

"По левой стороне еще как-то можно пройти, а по правой – все заросло кустами, которые закрывают эти дыры. Их не видно. Любой ребенок может упасть".

Жители Белоярска утверждают, что обращались с этой проблемой к местным властям, но проблема никуда не делась.

Дыры в бюджете

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту и строительству мэрии Новоалтайска Владимир Бодунов рассказал "ТОЛКу", что в Белоярске два моста:

"В прошлом году мы проводили несколько аукционов по капитальному ремонту двух мостов. На эти цели выделяли 5,6 млн рублей. В итоге аукционы не состоялись по причине отсутствия заявителей".

Собеседник добавил, что потенциальных подрядчиков обзванивали, но желающих все равно не нашлось.

Бодунов предполагает, что, возможно, это связано с дополнительной ответственностью, которую никто не захотел на себя взять. Не исключено также, что подрядчиков не устроила цена контракта.

Чиновник утверждает, что на тот момент даже разговоров на эту тему никто не заводил. Все что удалось сделать в прошлом году, это провести небольшой текущий ремонт этих мостов.

"В этом году ситуация кардинально изменилась. В связи с коронавирусом бюджет города имеет огромную дыру в районе 60 млн рублей. Вопрос о капитальном ремонте этих мостов сегодня не стоит", – говорит Бодунов.

Ранее "ТОЛК" писал о другой проблеме, с которой столкнулись жители недостроенного жилого комплекса "Демидов парк" в Новоалтайске. Люди пожаловались, что все маршруты общественного транспорта проходят далеко от новостройки. Тогда выяснилось, что администрация Новоалтайска трижды пыталась разыграть маршрут №34, который бы и проходил через "Демидов парк", но никто из местных перевозчиков не захотел на него заходить.

Лента новостей