Международный день паники 2020: как сохранять спокойствие и почему это так важно

Общество, 7:45, 18.06.2020
Международный день паники 2020: как сохранять спокойствие и почему это так важно
Международный день паники 2020: как сохранять спокойствие и почему это так важно Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Состояние паники - естественная реакция человека на опасность. Оно может помочь человеку справиться с трудной ситуацией, а может спровоцировать на необдуманные поступки

Что за праздник Международный день паники?

Информацию о Дне паники (International Panic Day) приводит "Календарь событий". Интернет-портал сообщает, что его отмечают ежегодно 18 июня во всём мире.

Международный день паники не имеет официального статуса, и информация о нем есть только в интернете, пишет портал. Другой информации об этой дате практически нет. Есть даже версия, что такой день может быть выдумкой интернет-пользователей. 

Не в себе: почему на Алтае в разы больше психически больных детей, чем в России

Каждый 15-ый ребенок в Алтайском крае имеет те или иные психические отклонения. При этом количество депрессивных состояний растет с каждым годом

Что такое паника?

Паника – состояние аффекта, отрицательно окрашенного, которое может быть вызвано мнимой или действительной опасностью, пишет Psychologies. Паника может охватить как одного человека, так и группу людей. 

Психологи говорят, что состояние паники может возникнуть как внезапно, из-за вдруг появившейся угрозы для жизни, так и постепенно "набирать обороты" из-за переживаний.

Паника – это естественная реакция человеческой психики и всего организма на стресс, сообщает psychiatry.ru. В этот момент в кровь человека вбрасываются адреналин и гормоны стресса, которые, по идее, должны помочь справиться с возникшими сложностями. 

Чем паника опасна?

В состоянии паники человек (или группа людей) способны совершать неконтролируемые поступки. 

По оценкам экспертов, от 4 до 25% населения Земли страдают от тревожных расстройств. Среди них есть и паническое расстройство, пишет postnauka.ru. Оно сопровождается приступами неконтролируемого страха – паническими атаками, когда человеку кажется, что он находится в опасности, практически на грани жизни и смерти.

Как справиться с паникой?

  • Продумать план действий, как вы будете вести себя в тревожащих обстоятельствах, проработать негативные сценарии. 
  • Заниматься дыхательными упражнениями, попробовать мышечную релаксацию. 
  • Отвлечься: заняться домашней работой, посмотреть сериал.
  • Больше находиться на свежем воздухе, заниматься спортом. 

Как бороться с паническими атаками?

Одно из главных правил борьбы с паникой звучит парадоксально: необходимо не бороться с паникой. Вместо это нужно смириться и представить, что паника находится где-то вне организма, и вы смотрите на нее со стороны. Далее нужно действовать, как обычно, как будто все в порядке. 

Важно понимать: в этом случае тревогу и панику вызывают не какие-то объективные факторы, а просто временное состояние организма.

Или жизнь, или почка: трансплантолог - о невежестве в донорстве и тихой смерти

Главный алтайский трансплантолог рассказал о дефиците "опций" в сознании врачей, об отношениях к меньшинствам, о крестах и оптимизации

Читать tolknews.ru в

Лента новостей