Все нарушения устранены: барнаульский роддом №1 возобновляет работу

Общество, 12:00, 19.06.2020

Сотрудники роддома провели министра по всем помещениям здания и показали, что нарушения устранены, жизни и здоровью пациентов и врачей ничего не угрожает

Барнаульский роддом №1 возобновляет работу с 22 июня. Об этом во время визита в медучреждение 18 июня заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. Все нарушения, которые были обнаружены во время предыдущей проверки, были устранены, и теперь роддом готов к приему пациенток.

Автономное отделение

Сотрудники роддома провели министра по всем помещениям здания и показали, что нарушения устранены, жизни и здоровью как пациентов, так и врачей, ничего не угрожает.

Всего за пару недель в роддоме было создано, а вернее, переоборудовано, специальное лечебно-диагностическое отделение для женщин с неясным ковид-статусом. Оно надежно отделено от остального здания и оборудовано по всем параметрам безопасности.

"Мы постарались предусмотреть все нюансы. Эта часть полностью автономна и обустроена. Если женщине требуется оперативное родоразрешение, здесь же есть отдельный лифт, на котором мы ее поднимаем в операционную. Этот лифт закреплен только за лечебно-диагностическим отделением, им больше никто не пользуется. Дополнительный вход отгораживает лестницу. Медперсонал обеспечен халатами, масками, бахилами", – прокомментировала Елена Новикова, исполняющая обязанности главного врача родильного дома №1.

Новые принципы работы

Если анализ на ковид приходит отрицательный, женщина отправляется в основной корпус, если положительный – роженицу вместе с ребенком переправляют в горбольницу №11. По словам Дмитрия Попова, такая автономность – требование сегодняшнего дня, которое нельзя было учесть в предыдущих СанПиНах. Такие жесткие меры принимаются во всех роддомах края, подчеркнул министр.

"Сегодня практически в каждой медицинской организации края мы зафиксировали случаи инфицирования коронавирусной инфекцией медперсонала. Три месяца назад мы говорили о том, что принципы работы надо пересмотреть и настроить  с учетом новых реалий. Сейчас я вижу, что коллеги показывают готовность роддома к оказанию безопасной акушерской помощи", – прокомментировал Попов.

Во время беседы с медперсоналом роддома Попов подчеркнул, что "вседозволенность по перемещению между отделениями надо забыть". И самое сложное в этом – перестроить медперсонал и научить его новым принципам работы.

Все больше медицинских организаций соответствуют новым стандартам. По словам министра, некоторые районные больницы готовы к новым реалиям даже лучше, чем барнаульские учреждения. Например, ЦРБ в Немецком районе подготовилась к эпидемии по уровню ковидного госпиталя.

Дождались

Уже в понедельник роддом №1 будет готов принять первых пациентов. Попов подчеркнул, что все затраты на приведение роддома к новым стандартам будут компенсированы.

"Сегодня мы прошли по учреждению, ситуация изменилась кардинально. Осталось завершить малую толику оставшихся недоделок, и родильный дом готов к приему беременных. Я со своей стороны готов подписать приказ о том, чтобы роддом возобновил работу. Но необходима готовность и коллектива. Непросто перегородки поставить. Не просто закупить средства индивидуальной защиты. Важно, чтобы приказ о внутреннем распорядке и организации исполнялся", – объяснил министр.

По словам Наргизы Зяблицкой ,заведующей родовым отделением, коллектив с нетерпением ждет открытия. Ответы, которые медики получили во время встречи, их устроили.

"Мы очень ждали Дмитрия Владимировича, чтобы уже решился наконец-то этот вопрос об открытии родильного дома. Он отметил, что мы подготовились, провели огромную работу, и это действительно так. Коллектив очень ждет открытия, и множество беременных женщин,  которые хотят у нас рожать, тоже ждут", – подытожила врач.

Напомним, 15 мая стало известно, что у пациентки роддома № 1 обнаружили COVID-19, После этого медучреждение перестало принимать новых пациенток. Из-за произошедшего роддому было выдано предписание на санитарную обработку .

Сотрудники роддома  попросили открыть медучреждение для приема пациентов и даже написали петицию. Но во время проверки выяснилось, что роддом не готов к открытию, и было принято решение о расторжении трудового договора с главным врачом. Сейчас все нарушения устранены и роддом вновь готов к приему пациенток.

 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей