Когда и как смотреть солнечное затмение 21 июня в Алтайском крае

Общество, 8:03, 20.06.2020

Чтобы увидеть солнечное затмение 21 июня, жителям Алтайского края не нужны телескопы. Главное, чтобы небо не закрыли облака

21 июня 2020 года жители многих стран мира смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Будет ли это явление видно в России и Алтайском крае, во сколько и как правильно его смотреть, – в нашем материале.

Где будет видно затмение 21 июня 2020?

Путь затмения затрагивает Центральную Африку, Азию, Индию, Китай, акваторию Тихого океана. Частные фазы затмения будут видны в некоторых странах Европы, в Африке, Азии и Индонезии.

В России затмение будет лучше всего видно в южных регионах (Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, на юге Западной Сибири и в Приморском крае), пишет 1maps.ru. 

Будет ли видно затмение 21 июня в Алтайском крае?

Да. Для наблюдения затмения в нашем регионе потребуются любительские приспособления. Подойдут даже закопченные стекла, советуют в Барнаульском планетарии. Кроме того, можно воспользоваться рентгеновскими снимками, сварочными касками, засвеченной пленкой, дискетами, пишет "Москва 24".

Во сколько наступит солнечное затмение 21 июня?

Максимальная фаза солнечного затмения наступит в 09:40 по московскому времени, сообщили в Московском планетарии. 

В Алтайском крае затмение рекомендуют смотреть с 13:00 до 14:50 местного времени. Главное, чтобы наблюдать затмение не помешали облака.

Что такое кольцеобразное затмение?

Кольцеобразное солнечное затмение происходит так: Луна полностью находит на Солнце, но не закрывает его полностью, так как находится далеко от Земли, и солнечные лучи видно из-за Луны. 

21 июня Луна покроет солнечный диск на 21-23%. 

Когда летнее солнцестояние в 2020 году и что нужно о нем знать

В 2020 году в день солнцестояния наступит не только самый длинный световой день в году, но и необычное астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение

Читать tolknews.ru в

Лента новостей