День кинолога: специалисты рассказали, как воспитывать служебных собак

Телеканал, 22:26, 19.06.2020

Поиск наркотиков, взрывчатки и задержание преступников. И это далеко не весь список умений и навыков, которыми обладают служебные собаки

21 июня кинологи и их четвероногие напарники отмечают профессиональный праздник. Служебная овчарка задерживает вооруженного преступника за считанные секунды.

Псу Хасану еще нет года. Месячным щенком его взял на воспитание кинолог Станислав Ясинко. Вместе они проводят почти круглые сутки: тренировки, общение и служебные задания. 

Кинолог считает собаку своим ребенком.

"В месяц я его купил, воспитал, двое детей у меня , это третий, он и жалуется и поскуливает, если что не так…В вольере сидеть для него мука. Работа для него как праздник…Мы еженедельно выезжаем с ним, ищем закладки, учебные слава богу боевых пока не было", – сказал он.

Начальник кинологической службы УФСИН России по Алтайскому краю Анатолий Логинов считает, что служебную собаку не сможет заменить никакие технологии.

"Но самое интересное, что еще не один прибор, изобретенный человеком, не смог заменить собаку…. Навряд ли будет когда-нибудь такой прибор сможет заменить нам собаку", – уверен он.

Этот пес по кличке Белый – настоящий герой – не так давно во время обхода прилегающей территории лечебно-исправительного учреждения учуял крупную партию наркотиков.

По словам его напарника Данила Дублея, у Белого нет недостатков, а вот любви сыщик требует много. 

"Он ведет себя спокойно при выполнении задания .. Почему кинология? Пошел по стопам отца", – говорит он.

В алтайском УФСИН в вольерах воспитывают и дрессируют свыше ста собак. Каждый день четвероногие ждут, когда щелкнет засов и любимый голос, как в известном фильме с Юрием Никулиным, позовет – "Ко мне, Мухтар".   

Зверские методы: жительница Барнаула рассказала о жестоком кинологе

Женщина обратилась к журналистам за помощью – во время дрессировки её питомцу сломали психику и отказались вернуть деньги


 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей