Коронавирус "постарел": в крае растет количество инфицированных старше 65 лет

Коронавирус "постарел": в крае растет количество инфицированных старше 65 лет
Коронавирус "постарел": в крае растет количество инфицированных старше 65 лет Фото: pixabay.com

Возрастная картина вируса поменялась в Алтайском крае, но чаще всего по-прежнему заражаются люди трудоспособного возраста

Возрастная структура заболеваемости коронавирусной инфекции меняется в Алтайском крае: люди старше 65 лет все чаще становятся жертвами вируса. Об этом на онлайн пресс-конференции 22 июня рассказала Ульяна Калинина, замруководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

"Идет изменение внутри структуры заболеваемости новой инфекцией. Среди лиц старше 65 лет увеличивается удельный вес заболевших. Если в начале мая цифра была в районе 8–9%, сейчас это около 15% среди заболевших", – прокомментировала Калинина.

Почти 100 человек скончались от коронавируса в России за сутки

Уже длительное время в России фиксируют меньше восьми тысяч зараженных за сутки. Постепенно темпы заболеваемости снижаются

В то же время растет и количество молодежи, заразившейся вирусом: люди в возрасте от 18 до 29 лет заражаются все чаще. А вот те, кому от 50 до 64 лет, инфицируются реже. Если в начале мая таких было 48%, то сегодня уже 35%.

По словам Калининой, чаще всего по-прежнему заражаются люди трудоспособного возраста с большим количеством социальных контактов.

Калинина также отметила, что Роспотребнадзор отмечает изменения источника инфицирования. Если в начале эпидемии основными источниками болезни были приезжие и их контакты, то сейчас растет количество лиц без выявленного источника инфицирования.  Объясняют это масштабным распространением вируса.

Чиновница неоднократно подчеркнула, что распространению коронавируса способствует безответственное отношение людей к мерам безопасности. Если первая волна резкого подъема заболеваемости 21 апреля была связана со вспышкой на Корболихинском руднике, то вторая после 20 мая – прямое следствие несоблюдения изоляции на майских праздниках.

"Начинать нужно с себя, только соблюдение всех мер предосторожности поможет остановить распространение инфекции. Ношение масок по-прежнему обязательно в общественных местах, как и остальные меры предосторожности", – подытожила Калинина.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Чиновница неоднократно подчеркнула, что распространению коронавируса способствует безответственное отношение людей к мерам безопасности. --------------------------------------------------------- А люди подчеркивают, что распространению коронавируса способствует безответственное отношение Роспотребнадзора к своим обязанностям, который не контролирует соблюдение санитарных правил.

Лента новостей