Почему Барнаул достоин "доблестного" звания и как его можно поддержать

Общество, 9:00, 24.06.2020
Почему Барнаул достоин "доблестного" звания и как его можно поддержать
Почему Барнаул достоин "доблестного" звания и как его можно поддержать Фото: Администрация Барнаула

С 25 июня по 1 июля любой гражданин Барнаула старше 14 лет сможет поддержать присвоение городу почетного звания на счётных участках, они совпадают с избирательными

Барнаул за время Великой отечественной войны превратился в настоящий промышленный центр. Город принял десятки эвакуированных предприятий, на которых круглые сутки трудились десятки тысяч жителей. Уже к 1944 году в городе работало свыше 70 промпредприятий и артелей. Объем производства вырос в десятки раз. Это дает Барнаулу основание претендовать на получение звания "Город трудовой доблести".

Напомним, инициатива о его введении возникла в связи с празднованием 75-летия Великой Победы и проведением года памяти и славы.

Барнаул вышел в лидеры отборочного тура за звание Город трудовой доблести

На БМК трудились свыше десяти тысяч человек – в основном, конечно, женщины. До своего рабочего места барнаульцы шли пешком, транспорта не было

Построили десятки предприятий

За годы войны в Алтайском крае на базе эвакуированных предприятий построили 51 крупный завод. 14 из них – в столице региона. Именно тогда, говорит доктор исторических наук Валерий Скубневский, в городе возникло машиностроение.

Предприятия, эвакуированные из западной части страны, нужно было "собрать" в короткие сроки, наладить по сути новое серийное производство военной продукции.

Эвакуированные предприятия размещались преимущественно на пустырях северной и северо-восточной части города на площади 235 га. Работы велись, не прекращая, при свете костров.

Производственные корпуса строит в основном "Строй ГАЗ", эвакуированный из Горького. Рабочих рук не хватало. Поэтому рабочий день увеличили, отпуска отменили, а осенью 1941 года в Барнауле ввели обязательную трудовую повинность на строительстве жилья.

Это были одно – и двухэтажные общежития и бараки. Но многие и вовсе жили в бараках. Как рассказывает Скубневский, в районе сегодняшнего ДК "Сибэнергомаш" появились целые ряды землянок. В 1945 году на каждого жителя Барнаула приходилось в среднем по 2,08 кв. метров жилплощади.

Рабочие стояли у станков по 12 часов при рабочей пайке 500-600 грамм хлеба в день.

Помогали и трудом, и средствами

Но люди справлялись. Половина всех патронов, ушедших на фронт, была выпущена на станкостроительном заводе. На Барнаульском заводе транспортного машиностроения к ноябрю 1942 года создали и испытали первый танковый двигатель, в будущем более 10 тысяч таких образцов встали на танки Т-34. В каждом пятом танке работал барнаульский двигатель.

Валенки, патроны, водка: что дал Алтайский край фронту во время войны

Алтайские промышленники производили оболочки для крупных бомб, миллиарды патронов, котлы, а аграрии - поставляли объем продуктов, соизмеримый по массе с мостами и тяжелыми самолетами

Беспрерывно шла на фронт продукция барнаульских меланжевого комбината, котельного завода, завода мехпрессов, аппаратурно-механического, радиозавода, чугунолитейного (сейчас – Алтайский завод агрегатов), табачной и спичечной фабрик и других.

Возникло движение тысячников — тех, кто выполнял производственные задания на 1000 и более процентов. Инициатором стал токарь-комсомолец Барнаульского станкостроительного завода Иван Фомичёв, который довел норму выработки до 1560%.

Барнаульцы помогали фронту и собственными сбережениями. К ноябрю 1941 года жители внесли в фонд обороны 2 млн рублей, а в январе 1942 года из Барнаула ушёл эшелон (21 вагон) с подарками для защитников Москвы.

Изнурённые тяжёлым трудом горожане ещё и сдавали кровь. За время войны станция переливания крови заготовила крови в 11 раз больше, чем в предыдущую пятилетку, это полностью "закрыло" потребности госпиталей.

Их на территории региона их было 67, 16 — столице края. Ежегодно в них врачи проводили более 700 операций.

Как поддержать?

Обязательная составляющая для присвоения звания "Город трудовой доблести" – одобрение жителями города. На сайте доблестьалтая.рф инициативу уже поддержали свыше 5 тысяч барнаульцев.

С 25 июня по 1 июля свой голос горожане старше 14 лет могут отдать при очном голосовании. Оно организовано на счётных участках, границы которых совпадают с избирательными, где будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ.

С 25 по 30 июня горожане могут ответить на вопрос: "Вы поддерживаете предложение о присвоении городу Барнаулу почётного звания "Город трудовой доблести"?" с 16 до 20 часов, а 1 июля – с 8 до 20 часов.

Для подсчёта голосов комиссии дано три дня. До 10 июля администрация города направит ходатайство о присвоении городу звания в краевое заксобрание и губернатору. После этого документы направят в Российскую академию наук и Всероссийский оргкомитет "Победа".

В случае положительного решения президент подпишет указ о присвоении почётного звания.

В городах трудовой доблести установят памятную стелу и трижды в год – 1 и 9 мая, а также в День города – будут давать праздничные салюты.
 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей