Барнаул вышел в лидеры отборочного тура за звание "Город трудовой доблести"

Телеканал, 20:03, 16.06.2020

На БМК трудились свыше десяти тысяч человек – в основном, конечно, женщины. До своего рабочего места барнаульцы шли пешком, транспорта не было

Барнаул вырвался в лидеры отборочного этапа голосования на звание города трудовой доблести. Столица Алтайского обошла Новоалтайск, Бийск и Рубцовск. На почетное звание претендуют города, жители которых проявили героизм как на фронте, так и в тылу. Почему жители массово отдают дань уважения краевой столице – узнавал канал "ТОЛК".

"Если свет выключат, все в кучу собираемся и песняка орем", – так Елена Левадская вспоминает о редких минутах отдыха на патронном заводе.

Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск борются за звание Города трудовой доблести

Каждый житель Алтайского края может поддержать один из четырех городов, который считает наиболее достойным почетного звания

Сегодня труженица тыла, ветеран труда, тогда – семнадцатилетняя девчонка, которую поставили к станку снабжать красную армию патронами. Питание раз в день, смена 12, а порой и все 16 часов.

"А спать так хотелось. Помню девушка была из Белоярска и вот она патрон покрутит, а потом на него ляжет уснет, проснется, вот так вот делали", – вспоминает она.

Не досыпали, не доедали, зато перевыполняли план. Каждый второй винтовочный патрон наши земляки отлили на эвакуированном заводе номер 17, сегодня это станкостроительный завод. Ковали победу тыловики и на вагоноремонтном. В этих стенах школьники точили снаряды.

"Иной раз придет, теряет сознание, падает. На счет еды было слабовато конечно", – говорит младший брат сотрудника БВРЗ Владимира Левицкого – Юрий.

Но, конечно, у молодежи, чья молодость проходила у станка, была и отдушина.

"На танцы ходили – заводской парк все время танцы играл, особенно вечером, окна раскрыто, танго сногсшибательное", – делится мужчина.

А здесь победу не ковали, а в буквальном смысле ткали – в годы войны на Барнаульском меланжевом комбинате выпустили 140 миллионов метров ткани. Можно сказать, одели в гимнастерку каждого второго фронтовика.

"Каждый, кто здесь работал, совершал подвиг, поскольку смены длились до 14 часов. Комбинат работал в круглосуточном режиме. Осваивали новую продукцию, парашютную лямку, шланги", – поясняет советник гендиректора БМК Олег Песиков.

Сотрудники Меланжевого, станкостроительного, вагоноремонтного и других эвакуированных заводов, безусловно, внесли неоценимый вклад в Победу, рассказывают историки.

"А что такое эвакуированный завод – когда фото смотришь, ты удивляешься. Это обрезки кабелей, арматуры – то есть, как срезали, убегая от захватчиков, скидали на вагон и из всего этого сделали промышленных гигантов, которые давали такую важную продукцию", – говорит краевед Сергей Ужакин.

Поэтому факт того, что Барнаул лидирует в отборочном голосовании на звание города трудовой доблести – совсем не случайный. Но знают о голосовании чиновники и журналисты – а вот ветераны труда, тыловики о нем даже не слышали. Впрочем, для них это не главное. Самые главные слова в жизни они давно услышали.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Круто! Барнаул обошел Новоалтайск, Бийск и Рубцовск. 3 последних населенных пункта во время ВОВ имели статус городов ?

Лента новостей